Как восстановить ПТС на машину при утере

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как восстановить ПТС на машину при утере». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

В случае утери сертификата сортировки (SDOE) транспортного средства необходимо предпринять определенные шаги для его восстановления. Во-первых, необходимо обратиться в Госавтоинспекцию и заявить об утере документа. В этом случае на вас может быть наложен штраф за нарушение правил дорожного движения.

Документация, необходимая для восстановления

Если разрешение на регистрацию транспортного средства утеряно, то для его восстановления необходимо подать определенные документы. Во-первых, необходимо подать заявление о выдаче дубликата СТС. Это заявление можно заполнить в ГИБДД или получить на официальном сайте. В заявлении необходимо указать причину утраты документа.

Второй важный документ — паспорт гражданина РФ. Он необходим для подтверждения вашей личности. Также необходимо указать регистрационный номер СТ и подтвердить свое право на его восстановление.

Для получения дубликата СТ может потребоваться осмотр автомобиля. Сотрудники ГИБДД могут провести проверку, чтобы убедиться, что автомобиль не участвует в преступной деятельности и не запрещен.

Какие штрафы предусмотрены за управление транспортным средством без ПТС

За управление транспортным средством без паспорта транспортного средства (ПТС) предусмотрены санкции. Точный размер штрафа может быть установлен. Он зависит от обстоятельств и причины, по которой водитель потерял этот документ.

Если водитель потерял СТС или документ был украден, вместо оригинала он может получить электронную копию. Для получения электронной копии необходимо обратиться в ГИБДД и заполнить соответствующую форму.

Однако если у водителя нет ни прототипа, ни электронной копии ПДД, то управлять транспортным средством нельзя. В этом случае необходимо восстановить СТ. Для этого необходимо обратиться в Мрео Гибдд по восстановлению утраченного или похищенного документа. В заявлении необходимо указать причину утраты, состояние транспортного средства номер номерных знаков, а также паспорт водителя.

Как оформить заявление через Госуслуги

Оформить заявление на выдачу нового ПТС проще через портал Госуслуг. Но для этого вы должны иметь учетную запись в приложении или на портале Госуслуг. Перейдите в раздел «Транспорт и вождение», выберите подраздел о регистрации ТС. Здесь найдите пункт «Утеря документов или изменение данных ТС». Выберите его и заполните электронную форму. Некоторые данные будут подгружены в автоматическом режиме, обязательно их проверьте. Как только вы занесете все необходимые сведения, вам высветятся адреса отделений ГИБДД, где вы сможете получить копию паспорта. Выберите подходящее отделение и время его посещения.

Портал Госуслуг предложит вам проверить полис ОСАГО. Если в виде главного документа в полисе вы видите СТС, придется посетить страховую компанию после замены ПТС. Сотруднику страховой нужно будет внести в полис ОСАГО новый СТС. Если в виде главного документа указан ПТС, обращение в страховую не потребуется.

Сколько времени будет изготавливаться дубликат

Если не будет очереди, то с момента передачи документов до выдачи копии ПТС пройдет не более часа. Сначала ваши документы проверят, если с ними будет все в порядке, то вам заполнят бланк ПТС.

На площадку для осмотра авто ехать не понадобится. Нужно будет немного подождать и забрать готовый документ.

Итак, восстановить ПТС можно в одном из отделений МРЭО, при этом не имеет значения место вашей прописки. Вместо утерянного документа вам будет выдана копия ПТС с новым номером. Чтобы получить ее, потребуется написать заявление и приложить к нему пакет документов. Подать заявление можно через отделение ГИБДД, но быстрее и удобнее это сделать через портал Госуслуг. При оформлении дубликата ПТС не забудьте заменить СТС. Оплата пошлины обойдется дешевле через портал Госуслуг. При хорошем раскладе вы сможете получить копию паспорта ТС в день обращения.

Читайте также:  Как разделить квартиру, которую купили на маткапитал

Первое, что необходимо сделать владельцу машины — собрать вышеприведенный пакет документов.

ПТС можно восстановить только в том отделении ГИБДД, которое ставило автомобиль на учет. Если это происходило в другом городе или регионе, автовладельцу придется потратить время на то, чтобы добраться в пункт назначения.

После того, как документы вместе с заявлением и объяснительной будут переданы сотруднику подразделения, водителю необходимо подготовить автомобиль к осмотру. Без наличия автомобиля получить дубликат ПТС невозможно!

Важно: после осмотра сотрудник ГИБДД должен поставить отметку о его прохождении и завизировать этот факт личной подписью.

Если проверка автомобиля и документов прошла успешно, автовладелец может получить дубликат ПТС в день обращения.

Несмотря на то, что оригинал и дубликат ПТС имеют равную юридическую силу, на практике продать автомобиль с дубликатом намного сложнее. Многие покупатели воспринимают его, как попытку совершения неправомерных действий. Для того, чтобы избежать ненужных вопросов, которые обязательно будут задаваться во время совершения сделки по купле-продаже авто, необходимо подтвердить выдачу дубликата ПТС реальными обстоятельствами дела. Для этого нужно написать заявление о выдаче дубликата в двух экземплярах. На экземпляре, который остается у автовладельца, необходимо поставить штамп о его принятии.

Больше всего хлопот вызывают автомобили, которые были переданы по доверенности. Самая частая причина невозможности выдачи дубликата ПТС — смерть реального хозяина автомобиля. В такой ситуации лицу, на которое была оформлена доверенность, нужно найти наследников и урегулировать все юридические тонкости процедуры вступления в наследство. А если такое авто не имеет ОСАГО, восстановить утерянные документы практически невозможно.

Электронное водительское удостоверение

Электронная версия документа будет храниться в базе данных ГИБДД и в смартфоне владельца в виде QR-кода. Она считывается специальными сертифицированными электронными устройствами, имеющимися у инспекторов. В специальном приложении доступна информация о ПТС, полисе ОСАГО, другие полезные сведения. Существует возможность распечатать и возить с собой бумажную копию. Желающие могут получить права и в виде пластикового, и в виде электронного документа одновременно.
Такое водительское удостоверение сулит массу удобств. Его невозможно потерять, не надо носить с собой, оно не способно испортиться. Нет необходимости никуда ездить, чтобы получить новые права взамен просроченного удостоверения, замена занимает несколько минут, все делается со смартфона. Стоимость услуги пока не определена. Предполагается, что электронные водительские права будут стоить дешевле.

Судебная практика: признание ПТС недействительным

Представители компании «Альфа» обратились в Арбитражный суд с заявлением о признании действий УМВД РФ по признанию недействительной и аннулировании регистрации ТС незаконными и с требованием обязать к восстановлению госрегистрации автомобиля.

Суд отказал в удовлетворении исковых требований, и «Альфа» обратилась в арбитражный апелляционный суд, отметив в заявлении, что основание для признания ПТС недействительным – установление факта поддельных или недействительных документов, и что на момент постановки на регистрацию ТС в полной мере соответствовало сведениям, указанным в паспорте.

Рассмотрев дело, кассационный суд не нашел нарушений, и, соответственно, оснований для их отмены, отметив, что орган сертификации отменил действие одобрения указанного в ПТС типа транспортного средства, что стало основанием для признания паспорта недействительным.

Процедура восстановления

Сразу стоит отметить, что потеря и кража СТС – вещи разные. В первом случае вам достаточно просто написать заявление в ГИБДД и быстро получить дубликат в указанный день.

В случаи кражи, придется подавать заявление в полицию, на основании которого уголовный розыск должен возбудить дело по факту хищения, провести необходимые розыскные мероприятия и выдержать определенный срок по закону. Только после закрытия дела, вы сможете получить справку для ГИБДД и начать процедуру восстановления, что потребует не менее 30 дней. Пользоваться автомобилем в этот период вы не сможете. Поэтому специалисты советуют в качестве причины обращения указывать именно утерю документа, чтобы не терять времени даром.

Читайте также:  Договор дарения квартиры между близкими родственниками

В законодательстве РФ не существует отдельного регламента восстановления СТС – порядок процедуры регламентируется Приказами по МВД РФ №605 и №1001, на основании которых выдачей нового свидетельства на транспортное средство занимается только ГИБДД МВД России.

Вам следует обратиться в любое отделение ГИБДД с заявлением, согласовать дату посещения, предоставить пакет документов, на основании которых вам выпишут новый документ.

Предоставление авто для осмотра и срок получение дубликата

В ГИБДД вы обращаетесь в порядке живой очереди или по записи через сайт Госуслуг. Если выбрали первый вариант, то берём талон на получение услуги и ждём. Не забудьте, что автомобиль необходимо взять с собой. Его будут осматривать. Инспектор должен проверить все данные по авто и составить собственный протокол проверки, на основании него и предоставленного пакета бумаг будет объявлено решение.

Что должен сделать инспектор:

  • осмотреть автомобиль с внешней стороны, сопоставить цвет, модель, марку авто с документами;
  • сравнить номера VIN, кузова, шасси и других агрегатов данным в системе;
  • проверить автомобиль на данные по угону.

Запись через Госуслуги

Очень удобный современный сервис Госуслуг, работает со многими государственными органами и позволяет беспрепятственно пользоваться их услугами через онлайн сервисы. Этот сервис сокращает время ожидания в самом отделении, так как можно выбрать удобное время и дату для получения документов.

Если владелец автомобиля потерял ПТС, то он может так же заказать услугу восстановления документа через этот сервис. Заходим в личный кабинет, заполняем заявление онлайн, прикладываем копии всех требуемых документов. Выбираем удобное отделение для получения дубликата, а так же свободное время и дату для обращения. Здесь же оплачиваем госпошлину, со скидкой 30%, за предоставление услуги.

Если возникли вопросы относительно заполнения форм и предоставления услуги, то действует горячая справочная линия, где вы можете получить все ответы. Системой будет проверена вся полученная информация и перенаправлена в орган, который ответственен за оформление документа. В этом случае вы только приходите в выбранное время по указанному адресу с пакетом оригинальных документов, данное посещение не займёт у вас много времени, так как очереди ждать уже не надо.

Водительское удостоверение

В случае пропажи удостоверения водителя его нужно восстанавливать незамедлительно, иначе вам не удастся ездить на транспортном средстве. После пересдачи экзамена его выдадут в государственной автоинспекции. Удостоверение вам выдадут в районном РЭО. Для этого понадобится предъявить:

  • иск;
  • подтверждение из государственной автоинспекции, выдавшее вам прежнее удостоверение;
  • медицинскую карту о профпригодности к вождению в своей категории;
  • два фото 3,5 х 4,5 см;
  • оплаченную квитанцию;
  • регистрационные акты для автоводителей собственных машин;
  • документ с места работы, в котором указан номер автотранспорта и приказа.

Для тех, кто сменил фамилию, необходимо предоставить брачное свидетельство или документ, подтверждающий смену личных данных.

Часто задаваемые вопросы и ответы о потере ПТС и его восстановлении

Давайте рассмотрим ещё несколько вопросов и ответим на них по части утерянного паспорта машины.

Вопрос Ответ
Нужно ли оплачивать все штрафы при восстановлении ПТС? Нет. Хотя на практике иногда такие требования в ГИБДД наблюдаются, это незаконно. Противодействовать таким требованиям можно (и нужно), ссылаясь на Указание ДОББД МВД РФ от 20.04.2009 года №13/5-77 «О недопустимости требования уплаты штрафов» (выдержка из указания есть в статье про восстановление СТС)
Нужно ли водительское удостоверение при восстановлении ПТС? Нет, не нужно — тот же пункт 15 не включает в/у в список обязательных документов для восстановления ПТС.
Потерял ПТС, а машину продаю — кто должен восстанавливать ПТС? Здесь всё просто — паспорт ТС восстанавливает тот, у кого в собственности находится автомобиль. Такое право меняется договором купли-продажи. Соответственно, поменять его может как продавец до продажи машины, так и покупатель — после покупки. Никаких ограничений по продаже машины без ПТС нет, но у покупателя определённо могут возникнуть сомнения по поводу «чистоты» такого авто.
Как восстановить ПТС, если поменялась фамилия владельца? Фамилия или любые другие персональные данные не наводят каких-либо дополнительных шагов по замене ПТС. Просто в заявлении Вы указываете в пометках о том, что изменились персональные данные собственника машины.
Если ПТС нашёлся уже после восстановления, можно ли по нему ездить? Нельзя, несмотря на то, что оригинал ПТС выгоднее иметь ввиду отсутствия отметок о том, что это дубликат. При восстановлении старый паспорт автомобиля становится недействительным.
Потерял ПТС, но восстанавливать не хочу, что может быть? Штрафа, как мы отметили выше нет ни за сам факт потери ПТС, ни за управление без этого документа. В случае потери Вы можете его вовсе не восстанавливать, но это наложит ряд ограничений на регистрационные и некоторые другие действия. Вам просто придётся восстановить ПТС, когда таковые понадобятся.
Читайте также:  Политические репрессии льготы реабилитированным лицам в 2023 году

Что такое паспорт транспортного средства и возможно ли восстановление утраченного?

ПТС на машину оформляется при её первой постановке на учёт, после того как автомобиль был произведён или ввезён на территорию России и прошёл «растаможку». Сам по себе паспорт на ТС требуется только при совершении регистрационных действий с машиной, а потому многие автовладельцы даже не хранят его вместе с остальными документами, а держат дома.

Однако в том случае, если владелец решит продать, подарить, обменять или даже утилизировать автомобиль – ПТС потребуется обязательно. И если окажется, что он утрачен, украден или пришёл в непригодность и стал нечитаемым – у автовладельца могут возникнуть проблемы (о том, как поменять ПТС, если закончились графы, читайте тут).

К счастью, решить их достаточно просто. Для этого достаточно всего лишь обратиться в своё МРЭО, подать заявление о выдаче дубликата и оплатить госпошлину.

Что значит “дубликат”? Это такой же документ, как и оригинал ПТС. Они также выдаются если в паспорте закончилось место.

Если обнаружилось, что ПТС нет – подавать заявление нужно как можно скорее.

К сожалению, нередки случаи, когда украденными документами для регистрации пользуются преступники, нелегально ввозящие иномарки под видом запчастей. Не исключено, что на утерянный ПТС будет «подвешен» другой автомобиль, к которому настоящий владелец машины не будет иметь никакого отношения – со всеми вытекающими последствиями.

Как оформить дубликат СТС

В отличие от техпаспорта свидетельство о регистрации машины необходимо возить в салоне. Часто оно передается от одного автомобилиста другому, его носят при себе, поэтому случаи утери СТС – не редкость. Чтобы восстановить свидетельство, автомобилисту нужно обратиться в Госавтоинспекцию и подать соответствующее заявление, предоставить гражданский паспорт, техпаспорт авто и оплатить государственную пошлину. Если гражданский паспорт тоже утерян или украден, подойдет временное удостоверение личности. Также нужно написать объяснительную записку, указав в ней причину выдачи дубликата. Получив новое свидетельство о постановке ТС на учет, автомобилист обязан переоформить полис автострахования ОСАГО.

Внимание! При краже СТС перед посещением ГАИ рекомендуется обратиться в полицию и подать заявление. В этих случаях сотрудники правоохранительных органов обязаны возбудить уголовное дело. Следует отметить, что до закрытия уголовного дела автомобилист не сможет оформить новое СТС.

Восстановление утерянного ПТС срочно и недорого

Чтобы восстановление ПТС на машину или оформление дубликата свидетельства о постановке на учет заняло минимум времени, обращайтесь к специалистам нашей компании! Мы предлагаем доступные услуги и профессиональную помощь в Госавтоинспекции. Сотрудники за Вас подадут заявление, подготовят требуемые бумаги, предварительно запишут в подразделение. Мы предлагаем срочное восстановление ПТС при утере 2023 цена доступна каждому.

Преимущества обращения к профессионалам:

  • квалифицированные консультации
  • полное сопровождение в ГИБДД
  • отсутствие очередей
  • гарантия положительного результата
  • доступные цены

Мы работаем во всех участках города, предоставляем услуги в течение 40 минут по записи на подходящее Вам время. Проконсультироваться со специалистами, узнать, сколько стоит восстановление ПТС, и записаться можно по телефону или онлайн.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *