Калькулятор компенсации за неиспользованный отпуск

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Калькулятор компенсации за неиспользованный отпуск». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Если работник намерен увольняться, это наиболее простой случай: тогда все компенсации, в том числе и те, которые связаны с неиспользованным отпуском, будут выплачиваться в последний день его работы, когда ему отдадут трудовую книжку и произведут окончательный расчет.

Понятие неиспользованный отпуск

Каждому сотруднику по действующему трудовому законодательству гарантируется определенное количество дней в году, когда ему дается возможность уйти в отпуск за счет работодателя. Обычно это 28 дней (при условии полного рабочего дня). Но есть ряд случаев, когда стандартный срок увеличивается:

  • 30 дней для работников-инвалидов;
  • 31 день для несовершеннолетних граждан, работающих официально, а также для лиц, рабочий день которых начинается и заканчивается в разные временные интервалы (не нормирован);
  • 35 дней гражданам, которые работают на опасных, вредных производствах или в условиях экстремального климата, с риском для жизни;
  • 44 дня для работников, которые территориально осуществляют свою деятельность в регионах Крайнего Севера и в тех местах, которые приравнены к нему;
  • 56 дней для педагогических работников.

Таким образом, есть 3 разновидности отпускных дней, которые предоставляет работодатель своему сотруднику на основании трудового законодательства:

  1. Основной, который гарантирован государством (28 дней).
  2. Неиспользованный отпуск – т.е. те дни отдыха, которыми работник не пожелал воспользоваться или не успел (в связи с увольнением).
  3. Дополнительный – т.е. все дни, которые предоставляются сверх 28 (например, учителям, преподавателям положен двойной срок отпуска по сравнению с обычным).

При этом работник не обязан пользоваться в течение года своим отпуском, поскольку в Трудовом кодексе нет напрямую утверждения о том, что сотрудник не вправе не задействовать свои отпускные дни. С другой стороны, не использовать право отдыха в течение 2 лет подряд запрещается. Это означает, что если отпуск по какой-то причине так и не был реализован к текущем году, он переходит в категорию неиспользованного. В следующем году непременно возникнет вопрос о компенсации. При этом гражданин может не использовать все положенные дни для отдыха или часть из них.

Когда неиспользованные дни «сгорают»

Поскольку по трудовому законодательству (статья 124 ТК) гражданин обязан использовать все положенные отпускные дни в течение 2 лет, то очевидно, что если он не пользуется отпусками более этого срока, все они «сгорают».

Вот почему при увольнении сотруднику обязаны выплатить все неиспользованные дни, но только в пределах 2 лет. В связи с этим часто возникают конфликтные ситуации, которые заканчиваются решением спора в судебном заседании. Важно понимать, что обратиться в суд работник может в течение 3 календарных месяцев со дня увольнения.

Если же он не увольняется, то обратиться в суд также имеет право в течение 3 месяцев с даты фактического возникновения разногласий (что должно документально подтверждаться – приказом, отказом работодателя в удовлетворении заявления и т.п.).

И еще один вариант – написание жалобы в трудовую инспекцию, которая должна организовать и провести проверку в течение 1 календарного месяца. Не воспрещается задействовать сразу обе возможности, а факт обращения в инспекцию и результаты ее проверки использовать в суде в качестве дополнительного доказательства.

ПРИМЕР. Гражданин должен был использовать в 2016 году 28 календарных дней отпуска, однако задействовал только 18 из них. Он принял решение об увольнении с 5 июля 2017 года. Однако компенсировать плату за неиспользованные 10 (28-18) дней ему отказались. Соответственно, он может обратиться в суд до 4 октября 2017 года включительно.

Образец искового заявления представлен ниже.

Денежная компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении

При проведении процедуры увольнения обстоятельства могут сложиться так, что у вас за несколько лет накопилось значительное количество дней неиспользованного отпуска. Но вы не намерены затягивать расставание с прежним работодателем, так как вас ждёт новый. В этом случае вы вправе потребовать компенсацию за неиспользованные дни отдыха.

Читайте также:  Платит ли инвалид алименты на ребенка

Компенсационное возмещение за неиспользованный отпуск — обязательная мера для всех работодателей без исключения, предусмотренная законодательством.

Сумма компенсации рассчитывается из суммы всех неиспользованных дней отдыха в течении года. Если же увольнение происходит в середине года, то сумма рассчитывается от всех прошлогодних отпусков и 14 дней от текущего года.

Учетом и подсчетом всех неиспользованных дней отдыха занимается бухгалтерия организации и работники кадровой службы.

Возможны такие ситуации, когда работник выходил на неполные рабочие дни во время отпуска и в итоге при увольнении у него накопилось 30,3 дней. На этот счет расчет суммы компенсации производится в порядке не дробных чисел, а округляется в пользу работника, в данном случае 31 день. Это правило прописано в Министерстве здравоохранения Российской Федерации.

Момент о неиспользованном отпуске при увольнении должен быть прописан в заявлении, то есть работник указывает намерен ли он использовать отпуск или нет. Момент о возмещении указывать не нужно. В случае, когда работник отказался от отпуска, работодатель должен начислить деньги за неиспользованный отдых сам в соответствии с трудовым кодексом.

Согласно Трудовому Кодексу РФ, вам, как работнику какой-либо организации, работодатель должен предоставить минимум 28 дней в году основного отпуска. Если у вас не возникло желание его использовать, возможен перенос отдыха на следующий год.

Работодатель не имеет право не предоставлять вам отдых более 2 лет. Это запрещено законом.

Неиспользованный отпуск всегда возможно заменить выплатой (компенсацией), но сумма положенных к ней дней колеблется в зависимости от того, увольняется работник или нет.

Для расчета положенной к выплате суммы, необходимо сложить все рабочие дни за прошедший год и высчитать среднюю зарплату, по которой будет видна сумма компенсации. Для того, чтобы получить деньги за не использованный отпуск, следует написать заявление начальнику организации.

Конституционная норма определяет право граждан страны на отдых в общих чертах. Более детально порядок предоставления отпусков регулируется Трудовым кодексом Российской Федерации. Так, в данном нормативно-правовом документе этому вопросу посвящена глава 19. В частности, статья 115 ТК РФ определяет, что общая продолжительность основного периода отдыха для работников составляет 28 календарных дней.

Важно! Право на отпуск возникает у работника после того, как он отработает в организации не менее полугода. Однако по согласованию с руководством соответствующее заявление может быть удовлетворено значительно раньше этого срока.

На 28 календарных дней отдыха могут рассчитывать все без исключения работники. Предоставлять меньшее количество дней работодатель не имеет права. Однако на практике ежегодный отпуск берут по частям. К примеру, по 14 дней за тот или иной период. Это не противоречит трудовому законодательству.

В каких случаях нельзя заменить отпуск компенсацией?

Действующими законодательными нормами был установлен перечень особых категорий сотрудников, в отношении которых положенный по закону отпуск ни при каких обстоятельствах не может быть заменен на денежную компенсацию. Сюда можно отнести следующих служащих:

  • Беременных работниц. Как известно, законодательство РФ огромное внимание уделяет защите прав этой особой категории служащих. В отношении замены отпуска компенсацией, в данном случае, действующими нормами были установлены серьезные ограничения. В частности, все беременные сотрудницы обязаны использовать положенный им отпускной период по своему прямому назначению, без каких-либо исключений.
  • Служащих, возраст которых еще не достиг установленной в стране отметки совершеннолетия. Данные сотрудники также принадлежат к особой категории специалистов, права которых защищаются законодательными нормами на особом уровне. Если работнику еще не исполнилось 18 лет – весь положенный отпуск он должен отгулять полностью. Получение компенсации здесь будет являться недопустимым. Исключением являются лишь те ситуации, при которых речь идет об увольнении подчиненного.
  • Лиц, которым полагается дополнительный отпуск за лучевую болезнь, а также иные недуги, которые стали прямым следствием аварии на Чернобыльской АЭС. В соответствии с установленными правилами, такая категория сотрудников обладает полноценным правом на получение регулярного дополнительного отпуска. Продолжительность отпускного периода при этом может составлять 14 дней ежегодно. Если суммировать ее с основным отпуском, который также каждый год полагается таким служащим, получается 42 выходных дня ежегодно. Однако необходимо отметить, что даже такой продолжительный отпуск должен быть использован данным сотрудником целиком. Получение денежной замены здесь будет являться недопустимым.

Кто имеет право на компенсацию

На компенсацию за неиспользованный отпуск имеют право лица, которые увольняются с предприятия, и не использовали свои отпуска в течение данного года, или же, за несколько лет подряд. Сейчас распространилась практика компенсации в денежном эквиваленте. Поэтому, чаще всего, сотрудникам предлагают «отгулять» не положенные 28 дней, а, например, 14, а остальные дни компенсировать. Запрещено компенсировать отпуск деньгами беременным женщинам и несовершеннолетним сотрудникам.

Читайте также:  Перечень кадровых документов, обязательных для организации

В соответствии с требованиями Трудового кодекса, подлежит компенсации неиспользованный отпуск в том случае, если работник увольняется. При этом, причина увольнения может быть совершенно любая (даже по инициативе работодателя). Статьей 80 ТК РФ установлено, что расчет с работником стоит произвести в последний день его работы. Для того, чтобы расчет был произведен правильно, следует изучить нормативную документацию. Ведь за неполный, или несвоевременный расчет, работодатель несет ответственность не только денежную, но и административную, вплоть до уголовной (ст. 419 ТК).

Статья 122 ТК, содержит сведения о том, что перенос отпуска допускается, лишь в некоторых случаях. То есть, оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен работнику каждый календарный год. Тем не менее, это правило не всегда неукоснительно соблюдается и работниками, и работодателями. Кто-то из работников желает заработать больше денег, а работодатели не желают лишаться ценного кадра, пусть даже и на месяц (ведь работать то некому).

Закон строго запрещает не давать работнику отпуск более двух лет подряд, а также не отпускать в оплачиваемые отпуска несовершеннолетних работников и лиц, трудящихся в тяжелых или вредных условиях.

Сроки и порядок подачи заявления

Если сотрудник хочет заменить основной отпуск на денежную компенсацию, он должен оформить заявление в соответствии с правилами, установленными работодателем. Обычно, такое заявление оформляется в письменном виде.

Сроки подачи заявления о замене отпуска на компенсацию могут быть определены работодателем. Как правило, заявление подается заранее. В противном случае, работодатель может отказать в запросе.

Если сотрудник в первый раз обращается с таким запросом, ему необходимо убедительно обосновать свое желание заменить отпуск деньгами. В противном случае, работодатель может наказать сотрудника за использование данной возможности без уважительной причины.

  • Если работодатель согласен заменить отпуск на денежную компенсацию, то он обязан выплатить компенсацию, равную размеру оплаты дополнительного отпуска.
  • Если сотрудник решил заменить отпуск на денежную компенсацию, то он должен знать, что это не отменяет его право на использование основного отпуска. Он может выбрать замену отпуска на компенсацию только при условии, что у него есть неиспользованный дополнительный отпуск.
  • Если работодатель отказал в замене отпуска на компенсацию, то сотрудник всегда может использовать свой основной отпуск в соответствии с установленным графиком.

Компенсация за неиспользованный отпуск: порядок оформления документы и сроки выплат

Первым шагом при оформлении компенсации за неотгулянный отпуск должно быть даже не написание заявления.

Хотя, как правило, работники (если они внимательно читали свой трудовой договор) знают, сколько дней дополнительного отпуска им положено и помнят, когда они ходили в тот или иной отпуск. Но, несмотря на это, рекомендуем работнику: прежде чем писать заявление, зайдите в отдел кадров или напишите запрос по электронной почте. Уточните, есть ли у вас право получить денежную выплату, чтобы отказ от компенсации не был сюрпризом. Может так случиться, что этот отпуск уже отгулян или выплачен. Ведь кадры считают годовой период работы не как календарный год, а с момента трудоустройства человека. И в этом варианте отказ может быть дан на этапе согласования компенсации с непосредственным руководителем.

Здесь важно отметить, что в отличие от основного оплачиваемого отпуска, который копится в течение года, и работодатель в этом варианте имеет право отпустить человека в отпуск тогда, когда человек уже «заработал» определённое число дней, а также если отпуск стоит в графике отпусков, то в варианте дополнительных отпусков это правило не действует. Нужно знать и кадровикам, и сотрудникам: любой вид дополнительного или удалённого отпуска может быть взят человеком в любое время, в том числе авансом.

Следовательно, и попросить выплату за этот период можно в любое время. А вот согласовать или отказать заявителю — прерогатива работодателя.

Итак, если работник знает, что дополнительные отпускные дни у него есть, он в обязательном порядке должен написать заявление. Почему это нужно сделать, становится понятно, если учитывать, что на первой же проверке инспектор по труду в первую очередь будет поднимать весь пакет документов, на основании которого человеку была выплачена компенсация.

Как проходит налогообложение компенсации

Налоги с компенсации за неиспользованный отпуск рассчитываются аналогично, как и расчёт по основному, дополнительному и удалённому отпускам. В налогооблагаемую базу стандартно должен быть включён НДФЛ работника. Если сотрудник является резидентом РФ его подоходный составляет 13%, если же человек находится на территории России менее шести месяцев, его подоходный составляет 30% от начисленной зарплаты, премий и прочих выплат.

Читайте также:  Прокурор разъясняет — Прокуратура Курской области

Обязательно насчитываются на компенсацию за неиспользованный отпуск и обязательные взносы на пенсионку (ОПС), мед. страхование (ОМС) и соц. страх (ОСС). Стандартная суммарная доля отчислений на страхование в 2017—2019 годах составляет 30%. Разбивку долей по страховым направлениям смотри в таблице ниже.

Уплата НДФЛ за сотрудников, должна пройти в день начисления. Если компенсация выплачивается наличными, допускается платёжка в ИФНС, оформленная на следующий день после.

Компенсация при увольнении

При аннулировании трудового договора с рабочим работодатель выплачивает ему компенсационную денежную выплату за неотгулянный ежегодный отпуск (ст. 127 ТК РФ). Такие деньги выплачивают в независимости от основания для увольнения.

В случае неполной отработки календарного рабочего года, время отдыха, за которое положена определенная компенсация за неиспользованный отпуск, находят по числу фактически отработанных трудящимся календарных месяцев (Письмо Федеральной службы по занятости и труду от 18 декабря 2008 г. No 6966).

Согласно п. 35 Правил об отпусках от 18 декабря 2008 г. No 6966, и письмам Роструда от 02 июля 2009 г. No 1917-6-1 подсчет компенсационной денежной выплаты за упущенное отпускное время выполняют по определенному правилу. Так, если количество неотгулянных дней отдыха составляет менее 50% календарного месяца, то бухгалтер предприятия исключает этот показатель из расчета, а если более 50% — то округляет до целого числа.

Количество пропущенного отпускного времени определяют из расчета 2,33 суток отдыха за 1 отработанный по факту календарный месяц (Письмо Роструда от 31 декабря 2008 г. No 5921).

Выплачивается ли компенсация за неиспользованный отпуск совместителям, увольняющимся по собственному желанию?

Есть два вида совместительства: внешнее и внутреннее. При первом гражданин занимает должности на разных предприятиях, при втором – работает у одного работодателя, совмещая в его компании две или больше должностей. Нет разницы, как занят гражданин.

Совместительством является выполнение гражданином иных трудовых функций (на другой должности, предприятии) в свободное время от основной занятости. Нет ограничений, на скольких местах можно числиться.

К сведению На каждом рабочем месте гражданин претендует на те же гарантии, как и для обычных сотрудников. По каждому такому месту он берет выплаты без ограничений. Лицо берет два расчета в полных объемах, например, если увольняется из основного места и по совместительству.

Длительность любых, обозначенных в законодательстве периодов, а также любые другие условия ни в коем случае не зависят от формы трудоустройства. Совместительство не влияет на какие-либо гарантии вообще, поэтому при увольнении такого сотрудника по каждому месту ему полагается в полной мере все то же, как обычно. Методика расчета за неотгулянное время одинакова.

Как можно взять отпуск при ликвидации?

По закону сотрудник любой организации вправе рассчитывать на ежегодный отпуск. Это право исходит из условий, прописанных в ТК РФ и Конституции страны. При этом работник вправе требовать не только компенсацию, но и полноценный отпуск на период, пока проводятся ликвидационные процедуры. Для получения такового необходимо ориентироваться на ранее утвержденный график, а также согласовывать все вопросы с руководством.

Если сотрудник проявляет желание отгулять положенные дни, а администрация не имеет ничего против, можно оформить заявление и воспользоваться своим правом. В ином случае человек получает компенсацию, которая выплачивается в последний день его официального выхода на работу. При этом бухгалтерия компании должна брать во внимание неиспользованные дни отпуска за все годы деятельности сотрудника.

Взыскание компенсации за неиспользованный отпуск в судебном порядке

Если действия до обращения в суд не привели к желаемому результату и работодатель не выплатил компенсацию, тогда следует идти в суд и взыскивать свои деньги в судебном порядке.

Поскольку до обращения в суд истцом, скорее всего, будут предприниматься действия для того, чтобы работодатель произвел выплату без суда, то соответствующие документы о принятии мер следует приложить к иску в суд.

Естественно важным моментом является подготовка процессуального документа – иска.

После подготовки иска, направлении одного экземпляра работодателю и подачи его в суд, истцу необходимо будет явиться в заседание в назначенное время и обосновать свои требования.

При вынесении решения суда в пользу истца, останется дождаться, когда оно вступит в силу, получить исполнительный лист и подать его приставам для дальнейшего обязания работодателя выплатить причитающиеся средства работнику.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *