Оформление наличия гражданства РФ у детей

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Оформление наличия гражданства РФ у детей». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Содержание

Гражданство Российской Федерации присваивается ребенку, рожденному в РФ, на основании правил оформления несовершеннолетнего гражданина. Если ребенок родился на территории РФ, его родители могут подать заявление для получения гражданства.

Гражданство по праву рождения в России

Гражданство по праву рождения — это возможность получить гражданство России в соответствии с законодательством страны, если ребенок рождается на территории Российской Федерации.

Основные положения:

  • Ребенок получает гражданство России, если оба родителя являются гражданами Российской Федерации.
  • Если один из родителей является гражданином России, а другой — иностранным гражданином или лицом без гражданства, ребенок также может получить гражданство России.
  • Для оформления гражданства по праву рождения требуется представить соответствующие документы регистрационному органу (например, ЗАГСу).

Процедура получения гражданства:

  1. Родители должны зарегистрировать рождение ребенка в ЗАГСе (ЗАГС — Загсовкая администрация гражданского статуса). Во время регистрации нужно представить все необходимые документы, подтверждающие личность и гражданство родителей.
  2. После регистрации рождения ребенка в ЗАГСе родители должны обратиться в отдел по вопросам миграции для оформления гражданства России. Необходимо представить документы, подтверждающие право на гражданство по праву рождения.
  3. После рассмотрения заявления о предоставлении гражданства и проверки предоставленных документов, ребенок может получить гражданство России.

Как получить российское гражданство

  • Да, можно подавать документы на получение гражданства Российской Федерации одновременно с собой для детей, родителем или опекуном которых является заявитель, а также для недееспособных, если заявитель является их опекуном или попечителем.
  • Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка одновременно с родителями, а также о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка или недееспособного лица, над которыми установлены опека или попечительство, одновременно с опекуном или попечителем оформляется на бланке заявления о приеме в гражданство Российской Федерации дееспособного взрослого.
  • Если ребенок проживает в России, то вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации представляются:
  • свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);
  • документ, подтверждающий проживание ребенка на территории России;
  • согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации;
  • заявление второго родителя о приеме ребенка в российское гражданство, написанное в произвольной форме.

Документы при подаче на гражданство РФ ребенку

При подаче на получение гражданства РФ несовершеннолетнему ребенку необходимо предоставить определенный список документов. Когда ребенок рождается в России, то ему автоматически присваивается гражданство РФ.

Родители должны заполнить заявление для оформления гражданства РФ на ребенка. В данном заявлении указываются основные данные ребенка, данные родителей и также проставляются подписи родителей.

Помимо заявления, родители должны предоставить определенные документы для подтверждения гражданства ребенка. В список документов включаются паспорт родителей граждан РФ, свидетельства о рождении ребенка и свидетельства о браке родителей. Если один из родителей не является гражданином РФ, то необходимы дополнительные документы, подтверждающие его статус в России.

Важно соблюдать правила заполнения и предоставления документов при подаче на гражданство РФ для ребенка. Ошибки или непредоставление необходимых документов может привести к задержкам в процессе оформления гражданства.

Выход из гражданства Российской Федерации лиц, достигших совершеннолетия

При выходе из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории иностранного государства, представляются:

  • заявление в двух экземплярах;
  • документ, удостоверяющий личность заявителя и наличие гражданства Российской Федерации;
  • документ, подтверждающий разрешение полномочного органа иностранного государства на проживание в данном государстве (в случае отсутствия этих данных в паспорте заявителя);
  • в случае изменения заявителем фамилии, имени или отчества предоставляются документы, свидетельствующие об этом;
  • 3 фотографии заявителя размером 3 * 4 см;
  • документ о снятии с регистрационного учета по месту жительства в Российской Федерации (в случае отсутствия этих данных в паспорте заявителя);
  • документ полномочного органа иностранного государства о наличии у заявителя иного гражданства или подтверждение возможности предоставления заявителю иного гражданства в случае его выхода из гражданства Российской Федерации;
  • документ налогового органа Российской Федерации об отсутствии задолженности по уплате налогов;
  • квитанция об оплате консульского сбора.
Читайте также:  В Беларуси выросли суммы штрафов за нарушение ПДД

Нужно ли оформлять гражданство ребёнку, рождённому в России

Если у родителей-граждан РФ появляется на свет ребёнок, он обладает безусловным конституционным правом на гражданство. Остаётся только его удостоверить. Ребёнок, у которого один из родителей иностранец, приобретает гражданство России по заявлению обоих родителей. Процедуры оформления и подтверждения гражданства России регулируются Указом Президента №1325, который был издан в 2002 году.

Согласно этому указу оформлять гражданство ребёнку нет необходимости, если имеется как минимум один из нижеперечисленных документов:

  • общегражданский российский паспорт;
  • загранпаспорт;
  • свидетельство о рождении с вкладышем о гражданстве или с соответствующей отметкой;
  • общегражданский, дипломатический, служебный или загранпаспорт родителя или опекуна, где имеются сведения о ребёнке.

Также эта процедура необязательна на основании 444 Указа Президента от 2011 года для рождённых за границей детей при наличии отметки либо вкладыша о гражданстве РФ в свидетельстве о рождении, выданном иностранным государством.

Во всех остальных случаях подтверждать российское гражданство необходимо, поскольку без него невозможно оформить общегражданский и заграничный паспорт и прописать ребёнка по месту жительства.

Конституционное право на гражданство детей в Российской Федерации

В РФ право на гражданство по рождению отражено в ст.12 Федерального закона №62-ФЗ. Согласно нормам этой статьи, его получают дети, которые на момент рождения относились к одной из категорий:

  • оба родителя малыша или единственный его родитель имеют гражданство РФ (независимо от места рождения ребёнка);
  • один из родителей новорождённого имеет гражданство РФ, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребёнка);
  • один из родителей ребёнка имеет гражданство РФ, а другой является иностранным гражданином, при условии, что ребёнок родился на территории РФ либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
  • оба родителя новорождённого или единственный его родитель, проживающие на территории РФ, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребёнок родился на территории РФ, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребёнку своё гражданство.

Иначе говоря, если оба родителя россияне и проживают на территории РФ либо один россиянин, а второй неизвестен, ребёнок получит гражданство автоматически. Во всех остальных случаях придётся проходить стандартную процедуру подачи заявления.

Чтобы выполнить требования ст.12 закона №62-ФЗ, в остальных случаях необходимо доказать наличие российского гражданства хотя бы одного из родителей. Тогда несовершеннолетнему выдадут свидетельство о рождении с отметкой «гражданин РФ».

Отдельно рассматривается случай, когда у несовершеннолетнего нет родителей. По действующим на сегодняшний день нормам дети-сироты становятся россиянами, если они в течение 6 месяцев проживали на территории РФ. Проблемами вхождения малышей в гражданство занимаются сотрудники детского дома, в котором они проживают.

Как сделать гражданство новорожденному ребенку, родившемуся в России

Самый простой способ для ребенка стать гражданином России – родиться в этой стране.

Однако гражданство для ребенка, рожденного в России, не всегда оформляется автоматически. В соответствии со статьей 12 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 № 62 приобретение гражданства РФ по рождению возможно в следующих случаях:

  • когда мать и отец россияне. В этом случае неважно, где родился малыш;
  • когда у соискателя один родитель, и он россиянин. Место рождения также не имеет значения;
  • когда один родитель россиянин, а другой – лицо без гражданства (ЛБГ), место нахождения которого не известно. В этом случае не важно, где родится малыш;
  • когда мать россиянка, а отец иностранец (или наоборот), а дитя родилось на территории РФ;
  • когда родители иностранцы или ЛБГ, а малыш родился в РФ, и по каким-то причинам иностранное государство не дает ему гражданство;
  • когда соискатель находится в РФ без папы и мамы, и они не объявляются более 6 месяцев. При этом не важно, гражданами какой страны являются родители.
Читайте также:  Договор купли продажи мотоцикла в 2023 году

Основные правила получения гражданства по праву рождения

Получит ли ребенок гражданство автоматически. Расскажу на примере законодательства России. Ребенок автоматически получает гражданство РФ, если выполняется одно из следующих условий:

  1. Оба родителя либо родитель-одиночка — граждане РФ, место рождения ребенка значения не имеет;
  2. Один из родителей — гражданин России, а второй — апатрид или безвестно отсутствует, или никто не знает, где он находится; место рождения ребенка все еще не имеет значения;
  3. Один из родителей — гражданин России, а другой — иностранец, ребенок родился в России;
  4. Оба родителя либо родитель-одиночка — иностранцы или апатриды, но живут в России, при условии что ребенок родился в России, а иностранное государство, гражданами которого признаны его родители, ребенку гражданство не дает.

Автоматически — это значит, что никакого специального заявления на прием в гражданство подавать не надо, если работает одно из условий выше. Подтвердить гражданство ребенка до 14 лет можно обычным свидетельством о рождении, если соблюдено одно из первых трех условий, о которых я написала выше.

На свидетельство о рождении ребенка нужно поставить отметку о гражданстве. Ее ставят в левом верхнем углу, если:

  1. ребенок получил гражданство по условию 4;
  2. или один из его родителей — гражданин России, а другой — иностранец, а ребенок родился не в России и не получил гражданство страны, в которой родился.

Чтобы ее поставить, нужно принести:

  1. Оригинал свидетельства в территориальный орган МВД.
  2. Документы полномочных органов иностранных государств о том, что оснований, по которым ребенку может быть предоставлено гражданство этих государств по закону, нет.

Отметку должны поставить в тот же день.

Когда нужно подтверждать гражданство ребенка. Застраховаться от того, что какой-нибудь госорган возьмет да и попросит подтвердить гражданство вашего ребенка, не получится.

Но будьте готовы к тому, что гражданство нужно подтвердить, когда вы оформляете:

  1. Общегражданский паспорт в 14 лет.
  2. Загранпаспорт для ребенка до 14 лет.

Приобретение новорожденным гражданства России

По статье 12 Федерального закона ребенку присваивают гражданство РФ по рождению в следующих ситуациях:

  • Независимо от места появления на свет, малыш станет россиянином, если его родители, допускается один единственный отец (единственная мать), зарегистрированы, как граждане России.
  • Исключительно один из двух родителей имеет внутренний российский паспорт и зарегистрирован в нашей стране, а место проживания другого не определено или он признан субъектом без гражданства. Где проживает ребенок также не имеет значения.
  • Малыш появился на свет в России, мать его россиянка, а отец иностранный подданный. Справедливо и наоборот, отец россиянин, мать иностранка.
  • Наша страна возьмет под свое крыло народившегося здесь человечка, если даже его отец и мать иностранцы (возможно только один из двух), но постоянно проживают в России. А страна, чье подданство имеют родители, не предоставляет народившемуся в России младенцу свое гражданство.
  • Мать российского «подкидыша» исчезла, не объявилась в течение последних шести месяцев, а отца не было вовсе. Ребенок в этом случае автоматически становится гражданином страны, где его нашли.

В России, в большинстве других стран мира, решаются эти вопросы справедливо, гуманно по отношению к маленьким людям.

Документальное оформление российского гражданства ребенку

Получить штамп в свидетельство о рождении несовершеннолетнего или печать во вкладыш можно, если один из родителей обратится в Главное управление по вопросам миграции РФ. Подтверждение статуса в 2020 году нужно проводить по письменному заявлению. Документ имеет установленную форму Приложения №7. Заполнить бланк следует грамотно и обоснованно. Документ можно заполнять от руки или машинно-печатным способом. Заявку нужно составить в одном экземпляре. В тексте нельзя допускать ошибок, использовать сокращения и аббревиатуры. Если приобретение гражданства РФ необходимо подтвердить за границей, штамп во вкладыш или свидетельство о рождении обязаны поставить в российском консульстве или дипломатическом представительстве.

Для того чтобы оформить подтверждение российского гражданства младенцем, нужно предоставить паспорта его родителей, а также:

  • заявление;
  • письменное согласие ребенка, если ему от 14 до 18 лет;
  • фото паспортного образца;
  • квитанцию об уплате государственного сбора.
Читайте также:  Штраф за неуплату и просрочку налога по УСН

Упрощенный алгоритм оформления для детей-сирот

Когда ребенок-сирота без гражданства или с подданством другого государства попадает в российский интернат, применяется упрощенная процедура вступления в гражданство. Миграционная служба требует только стандартный набор документов без дополнительных бумаг, требующихся для иностранцев согласно общему порядку. Заявление подается:

  • опекунами или попечителями – если ребенок находится соответственно под опекой или попечением;
  • работниками детского дома – если ребенок проживает в интернате.

Случаи, когда гражданство ребенка подтверждается только свидетельством о рождении:

  • Родители ребёнка являются гражданами России. В этом случае не важно родился ребенок в России или в другой стране.
  • В свидетельстве о рождении ребенка указан только один родитель и он является гражданином России. Второй родитель не указан или вписан со слов первого.
  • Один из родителей — гражданин России, а второй — иностранец (в случае, если ребёнок родился в России).
  • Один из родителей — гражданин России, а у второго нет гражданства или он числится пропавшим без вести.
  • Оба родителя иностранцы, проживающие в России, ребёнок рожден в России. А страна, гражданами которой являются родители, не дает ребенку гражданство.

Как стать гражданином Российской Федерации: общая информация

У тех, кто родился и проживает в России, вопрос получения гражданства решается сам собой. Большинство людей предпочтет оформить российский, а не какой-либо другой паспорт. Однако далеко не каждый получает гражданство РФ, что называется, по рождению. Есть и иностранцы, стремящиеся пополнить ряды россиян.

Прежде чем подать соответствующее ходатайство, иностранному гражданину придется оформить сначала разрешение на временное проживание (далее – РВП), а затем – вид на жительство (далее – ВНЖ).

Рассмотрение заявлений и принятие решений по вопросам гражданства РФ – длительная процедура и может занять до одного года со дня подачи заявления и всех необходимых документов.

Тем не менее существуют некоторые приятные исключения. Например, в некоторых случаях срок проживания на территории РФ может быть сокращен, а иногда иностранцу и вовсе разрешено не получать РВП.

Определение наличия российского гражданства у несовершеннолетних детей

Российское законодательство не предусматривает никаких особых условий для несовершеннолетних: установление гражданства ребенка, родившегося на территории РФ, и проверка наличия российского гражданства у взрослого будут проводиться по одному и тому же алгоритму. Такая процедура может потребоваться, если:

  • у человека отсутствуют документы, которые удостоверяют гражданство РФ;
  • сложились обстоятельства, в силу которых можно предположить, что человек не является гражданином РФ;
  • возникли сомнения в подлинности и правомерности выдачи документов, удостоверяющих гражданство РФ.

Однако нельзя обойти стороной первый пункт обозначенного списка. Давайте разберемся, что же это за документы, которые подтверждают правовой статус россиянина. Нас интересует конкретная категория лиц – несовершеннолетние, в особенности те, кто младше 14 лет. Впрочем, ничего удивительного: по достижении указанного возраста человек получает паспорт, который и подтверждает гражданскую принадлежность. А вот с теми, кто еще не отметил 14-летие, дело обстоит немного иначе.

Итак, полный список документов выглядит так:

  • паспорт (в том числе и заграничный);
  • свидетельство о рождении (без штампа о гражданстве), если в нем указано, что:
  • родители / единственный родитель являются россиянами (независимо от места рождения ребенка);
  • один из родителей состоит в гражданстве Российской Федерации, а второй – лицо без гражданства (независимо от места рождения ребенка);
  • один из родителей состоит в гражданстве Российской Федерации, а второй – иностранный гражданин (при условии, что ребенок рожден на территории РФ);
  • свидетельство о рождении, если в нем проставлен штамп о гражданстве.

Существуют ли законные основания для отказа

Статья 16 Закона «О гражданстве Российской Федерации» устанавливает, в каких случаях заявление может отклоняться. Отказ может быть получен при подаче документов или в ходе рассмотрения.

Основаниями для отказа признаются:

  • предоставление ложных сведений и фальсифицированных документов;
  • участие в противоправной деятельности, посягающей на конституционные основы Российской Федерации и несущей угрозу национальной безопасности;
  • служба в иностранных вооруженных силах;
  • наличие судимости (неснятой или непогашенной) за совершение умышленного преступления;
  • преследование в уголовном порядке;
  • наказание в виде лишения свободы.

Ознакомьтесь также с информацией о том, по каким причинам возможно получить отказ в гражданстве.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *