Как заменить права по сроку в 2023 году: документы, цены и подробная инструкция

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как заменить права по сроку в 2023 году: документы, цены и подробная инструкция». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Для замены срочных водительских прав необходимо собрать некоторый пакет документов. Сначала следует заполнить заявление на замену прав в соответствии с основаниями и мотивами замены. Также нужна медицинская справка, которую можно получить в медицинской организации.

МФЦ – учреждение, берущее на себя обязательства предоставить гражданину РФ требуемые данные, справки, оформить документы, при этом человек не принимает непосредственного участия во взаимодействии с государственными и муниципальными органами.

Обратившись в такой центр, у вас есть возможность в одном месте и в одном окне оформить паспорт, как гражданина РФ, так и иностранный, провести регистрацию прав на объекты недвижимости, поставить недвижимость на кадастровый учет, получить из ЕГРЮЛ и ЕГРИП выписки, подать заявление на вступление в брак. МФЦ позволяет избежать походов в разные ведомства.

Весь перечень услуг МФЦ предоставляется в бесплатном режиме, оплате подлежит лишь установленная госпошлина.

Что делать, если потеряли старые права?

Если вам не удаётся найти старые права, нужно подавать заявление на их замену. Но сначала узнайте, какие действия нужны, чтобы эту замену провести успешно.

В инструкциях по замене прав вы обязательно найдёте ответы на самые распространённые вопросы, например, какие документы нужны, сколько стоит госпошлина, какие сроки и способы замены прав возможны.

Основания для замены можно найти на официальных сайтах ГИБДД и РЭО России. Для заполнения заявления и сдачи в ГИБДД вам понадобится медсправка, чтобы доказать свою способность управлять автомобилем.

Если вы хотите избежать проблем, можно подать заявление на замену прав через госуслуги или лично посетив многофункциональный центр. В любом случае, вам обязательно потребуется оплатить госпошлину.

Помните, что истечение срока действия прав не означает, что их нужно сдавать. Стоит помнить, что замена водительских прав возможна как до, так и после истечения срока их действия, однако просрочка может иметь негативные последствия.

  • Так, если срок просрочен более 10 лет, вам необходимо сдавать экзамен на получение новых прав.
  • Если же срок просрочен менее 10 лет, можно избежать экзамена и проходить только медосмотр и подать документы на замену.

Особые случаи замены прав: инвалиды, водители-профессионалы, иностранные граждане

Какие права нужны для замены водительского удостоверения (В/У) и в каких сроках? Сначала стоит разобраться, на каких основаниях возможна замена прав. Это могут быть утеря, кража, износ, просрочка, достижение возрастного предела, желание смены категории В/У и др.

В случае инвалидности медицинская справка не потребуется. Однако, водитель обязан предоставить документ, подтверждающий ограничения в управлении транспортным средством. Некоторые региональные ОВД требуют получение такого документа через медицинскую комиссию МВД, в РЭО или МФЦ. Признанным лицам с ограничениями по зрению или слуху время действия В/У – 2 года.

Водителям-профессионалам, кроме увеличенной госпошлины, нужно учитывать и проблемы с прививками, посещение врачей, квитанции об оплате налогов и возможные задержки в экзаменационном процессе.

Иностранные граждане могут менять В/У в соответствии с действующим законодательством РФ на основании пребывания в стране, а также на основании соглашений о международном взаимодействии. Граждане Украины, например, могут менять международные В/У на российские без экзаменов.

Для замены В/У может потребоваться подача заявления и оплата госпошлины через МФЦ или Госуслуги. Документы можно также подать лично в ГИБДД или РЭО, либо сдать через посредников. В случае чтения необходимости сдачи экзаменов, стоит узнать в ГИБДД, какие, где и в какие сроки они возможны.

Подать заявление на замену прав можно с помощью «Госуслуг». Система поможет заполнить его, а вам останется лишь ввести недостающую информацию: контакты, место жительства, данные медсправки. После этого вы сможете записаться в МФЦ или ГИБДД.

Читайте также:  Как получить пособие по безработице в 2023 году?

Можно и сразу прийти в многофункциональный центр или Госавтоинспекцию. Возьмите с собой документы, заполненное заявление и квитанцию об оплате госпошлины. Если решите идти в ГИБДД, уточните, в каких подразделениях есть такие услуги.

Срок действия водительского удостоверения подходит к концу? Позаботьтесь о продлении документов заранее. Для получения прав категорий «А», «М», «А1» и «В1» потребуется 15 рабочих дней, для остальных — 30. При этом учитывайте, что даже если документ просрочен на один день, вам уже выпишут штраф.

Порядок замены водительских прав через Госуслуги

Создайте личный кабинет на Госуслугах. Подтвердите личность предложенными способами. Затем войдите и найдите услугу «Замена водительского удостоверения». Далее следуйте указаниям интерфейса – там нет ничего сложного. После того, как вы заполните все страницы, выбирайте подразделение ГИБДД и время, когда вам удобно будет прийти туда за правами. Приходите и получаете.

Помните, Госуслуги дают возможность только заполнения заявления и оплаты пошлины. Документы для замены водительского удостоверения в ГИБДД нести все равно придется самому. И фотографировать вас будут там же, то есть, документы не дадут моментально, как только вы войдете в кабинет. Но зато пошлина на Госуслугах существенно меньше. На этом мы остановимся подробнее чуть ниже.

Госпошлина за замену водительского удостоверения

Если уж визит в ГИБДД за новенькой «корочкой» неизбежен, то каждого волнует вопрос о том — сколько стоит замена водительских прав? Ни один важный документ нельзя получить или заменить без уплаты пошлинного сбора. Так что госпошлина на замену водительских прав существует. Ее размер одинаков для всех случаев получения. То есть на замену водительских прав по истечении срока цена будет точно такой же, как на оформление новых или возвращение их после лишения по суду.

Ее размер не изменялся в течение нескольких лет. То есть те, кто годом ранее интересовался: «Сколько стоит замена водительских прав 2022?», получили тот же ответ, что и вы сейчас – 2000 рублей. Однако новый год принес водителям небольшой приятный сюрприз: госпошлина на замену водительских прав через госуслуги на 30% меньше – 1400 рублей

Долго ли продлится эта акция, неизвестно. Поскольку она направлена на то, чтобы стимулировать граждан активнее пользоваться сайтом Госуслуг, который пока еще не вошел в повседневность каждого россиянина. Так что, сколько стоит госпошлина на замену прав водительских и в какой сумме ее платить будет напрямую зависеть от того, каким способом вы их будете заменять. На Госуслугах выйдет дешевле.

Поэтому если вам предстоит замена водительских прав, а цена процедуры имеет для вас значения – приложите немного усилий и заведите личный кабинет. Он пригодится в будущем – сайт развивается, и дает возможность совершать все больше «бюрократических» процедур. Если возможность не ездить в ГИБДД для вас важнее, чем экономия 600 рублей, госпошлина на замену водительских прав, цена которой составит 2000 рублей, может быть оплачена прямо в МФЦ. Там стоят специальные автоматы.

Пошаговая инструкция замены водительского удостоверения в ГИБДД

Порядок действий при замене просроченного водительского удостоверения по истечении 10 лет при личном визите в ГИБДД простой: достаточно явиться в подразделение с полным пакетом документов в часы его работы и занять живую или электронную очередь в окно, где принимают заявления на замену водительских прав. В зависимости от города и района, количество окон и организация сдачи бумаг могут отличаться, поэтому нюансы придется уточнять на месте.

Успешно сдав заполненное заявление на замену ВУ и все документы в ГИБДД, вас либо отправят в комнату для фотографирования, либо сразу назначат время и дату, в которую можно приезжать за готовыми правами. Поскольку для этого не требуется проходить через экзамены, обычно все удается сделать за один визит.

Нужно ли проходить медицинскую комиссию при замене водительского удостоверения?

В феврале 2016 года вступило в силу Постановление «Об изменениях в порядке замены водительских удостоверений», согласно которому предоставление медсправки для замены водительского удостоверения перестало быть обязательным в некоторых случаях. После выхода нового Постановления в интернете появилось огромное количество материалов, утверждающих, что медицинское освидетельствование в случае замены прав стало ненужным – замена происходит без справки.

Заголовки пестрят: «Автомобилистов освободили от прохождения медкомиссии», «Водителям больше не нужны медицинские справки» или даже «Медиков отстранили от получения прав». Авторы при этом ссылаются на новый закон, внося еще больше путаницы в умы водителей. Давайте же разбираться. Что изменилось, и в каких случаях действительно нет необходимости тратить время и деньги на оформление медицинской справки? На сайте Правительства РФ на этот счет имеется следующее заявление: «Медицинское заключение исключено из перечня документов, представляемых гражданином при замене водительского удостоверения в случаях изменения персональных данных его владельца, повреждения или утраты удостоверения.

При этом медицинское освидетельствование остается обязательным в случаях, предусмотренных статьей 23 Федерального закона „О безопасности дорожного движения». Таким образом, если вы потеряли, повредили, «износили» водительское удостоверение или сменили имя/фамилию, вам совершенно точно можно обойтись без прохождения медицинского освидетельствования для замены прав.

Однако здесь не стоит забывать, что срок действия выданных вновь прав будет совпадать со сроком предыдущих – заменяемых. То есть обойти законодательство и получить новые права сроком действия 10 лет в этих случаях никак не получится. Что же со случаями из обозначенной статьи 23 ФЗ, в которых медсправка для замены водительского удостоверения остается обязательным требованием? Вот выдержка из статьи 23: «Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения включает в себя: обязательное медицинское освидетельствование водителей транспортных средств в связи с заменой водительского удостоверения после истечения срока его действия, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после истечения срока лишения права на управление транспортными средствами в случае, если прохождение обязательного медицинского освидетельствования требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после отбытия наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (в случае лишения права на управление транспортными средствами)» Проще говоря, справка вам обязательно понадобится, если вы меняете права, у которых истек срок действия, или возвращаете их после лишения за вождение в состоянии алкогольного опьянения.

Ответственность и штрафы

Действующее законодательство не регламентирует сроки продления водительских удостоверений. Поэтому водителям, поздно обратившимся в соответствующие органы с заявлением о замене водительских прав, не придется платить штраф за свою нерасторопность.

Читайте также:  Когда открывается осенняя охота 2023 году какого числа

Совсем другое дело, если срок действия закончился, а водитель продолжает управлять транспортным средством. В этой ситуации сотрудники ГИБДД могут квалифицировать его действия как управление автомобилем без водительских прав и, руководствуясь ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, наложить на него штраф. Размер штрафа колеблется от 5000 рублей до 15000 рублей.

Таким образом, продление водительских прав – это нехитрая процедура, которая предполагает подготовку стандартного пакета документов и оплату госпошлины. В 2019 году процедура продления прав заметно упростилась. Эту процедуру по-прежнему курирует ГИБДД, но подать заявление о продлении теперь можно в МФЦ или на портале государственных услуг. Срок изготовления нового документа составляет от нескольких часов до нескольких дней.

Как проходит замена водительских прав по истечении 10 лет?

  1. Для начала необходимо получить справки от психиатра и нарколога. Далее в медицинском учреждении, которое занимается выдачей справок для водителей, необходимо пройти офтальмолога и терапевта. Сделать это все можно в одном медицинском учреждении, необходимо заранее позвонить в регистратуру и уточнить возможность полного оформления справки для водителей. Получить справку для замены водительского удостоверения по истечении 10 лет.
  2. Выбрать наиболее удобный способ обращения в одно из ведомств – МФЦ, ГИБДД или онлайн через Госуслуги.
  3. Заполнить заявление – онлайн или лично в одном из подразделений, взяв талончик.
  4. Оплатить госпошлину.
  5. Дождаться информации о регистрации заявления. В случае онлайн-регистрации можно выбрать удобный день для посещения ГИБДД. Если заявление подаётся лично, сотрудник ведомства примет документы, сфотографирует водителя и проинструктирует о дальнейших действиях.

Когда нужно менять права

Законодательство позволяет делать обновление водительского удостоверения только в установленных случаях.

К причинам заменить документ относятся:

  • Заканчивается срок службы старого ВУ. Права даются на 10 лет, причем дату окончания надо воспринимать буквально. На следующий день документ перестанет действовать и превратится в бесполезную карточку. Нужно это учитывать, чтобы продлять удостоверение в подходящее время, не нарушая условий законодательства.
  • На водительских правах появились выраженные повреждения, заломы, царапины, мешающие проверять и правильно идентифицировать личность владельца. При сдаче документов на получение нового ВУ в соответствующем пункте следует указать причину переоформления.
  • Обновлять водительские права необходимо и в связи с кражей либо утерей документов.
  • Менять удостоверение придется, если изначально оформление проходило с использованием просроченных либо ненастоящих справок или документов.
  • Обмен прав нужен и при наличии новых медпоказаний, ограничивающих возможность автовождения. Если автолюбитель ослеп на один глаз, то потребуется дополнительное оборудование вроде парковочной системы. Об этом в обновленном удостоверении будет произведена особая отметка. Полный перечень подобных причин для замены документов можно выяснить, прочитав правительственное Постановление №1604.
Читайте также:  Как проходит теоретический экзамен по проверке частных охранников:

С обменом изучаемого документа не все так просто, как кажется. Дело все в том, что документы для замены прав (через МФЦ и не только) будут зависеть от основания для проведения операции.

Водительские права меняют:

  • по истечении срока действия;
  • при изменении Ф. И. О. гражданина (чаще всего — вступление в брак или развод);
  • при утрате документа (в том числе краже);
  • если права испорчены;
  • при изменении состояния здоровья (крайне редко встречается на практике);
  • при получении очередной водительской категории или ее замене.

На сегодняшний день водительское удостоверение действует 10 лет. Поэтому задумываться над его заменой по истечении срока нужно не так часто.

Порядок замены водительских прав через Госуслуги

Для замены прав на рассматриваемом портале, нужно иметь активированную учетную запись. Тогда достаточно перейти в личный кабинет, подтвердив личность любым удобным способом, и заполните все требуемые системой поля. Интерфейс интуитивно понятный, потому проблем с этим заданием возникнуть не должно. Когда все сделано, перейдите во вкладку ГИБДД и выберите время, чтобы прийти за правами. В назначенный день и время придите и заберите документы.

Учтите, что на Госуслугах можно только заполнить заявления и оплатить пошлину, а документы для замены удостоверения все же придется принести самому в выбранное отделение ГИБДД. Фотографировать вас также будут в отделении. Так что документы не получится оформить мгновенно, даже заблаговременно отправив запрос через Госуслуги. Правда есть и плюсы, например, пониженная пошлина, размер которой значительно меньше, чем если бы вы пользовались любым другим, альтернативным методом.

Преимущества обращения в МФЦ

Удобное расположение. Подразделения ГИБДД, занимающиеся выдачей водительских удостоверений, располагаются только в крупных населенных пунктах. Некоторым жителям отдаленных деревень и поселков приходится проезжать десятки и даже сотни километров для обмена прав.

Однако если поблизости есть многофункциональный центр, то обращение в него сэкономит и деньги, потраченные на проезд, и время на дорогу.

Не требуется общаться с ГИБДД. Некоторые водители принципиально не желают общаться с сотрудниками ГИБДД и не хотят лишний раз посещать подразделение. Однако бывают и другие случаи.

Например, в небольшом населенном пункте выдачей прав занимается только один сотрудник ГИБДД. И у этого сотрудника давний конфликт с водителем. В этом случае водителю проще обратиться в МФЦ, чем пытаться получить права в подразделении.

В России уже не первый месяц идет обсуждение перехода с пластиковых водительских удостоверений на электронные. Сейчас в формате эксперимента их уже используют. Для этого достаточно запросить QR-код в приложении «Госуслуги. Авто».

Именно этот QR-код и показывается сотрудникам ГИБДД вместо привычных прав. Представитель Госавтоинспекции считает все данные при помощи служебного мобильного устройства со специальным программным обеспечением.

Однако система пока работает неидеально, поэтому даже при наличии электронных прав, при себе нужно иметь пластиковое водительское удостоверение. Ели его не будет, а программа не считает QR-код, автомобилисту могут выписать Штраф в размере 500 рублей.

После того, как эксперимент завершится, его результаты изучат представители МВД и ГИБДД. Только после этого ведомства примут решение о возможности перехода на цифровые права.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *