Непрерывный стаж: как считается, сколько дней и когда

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Непрерывный стаж: как считается, сколько дней и когда». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

СНИЛС является номером пенсионного лицевого счета какого-либо лица, являющегося застрахованным в системе пенсионного обязательного страхования. Такой счет содержит всю информацию о трудовом накопленном стаже, а также важные сведения о выполненных непосредственным работодателем перечислениях.

В Советское время государство боролось с текучестью кадров, стимулируя тружеников как можно дольше работать на одном месте. Тогда и появились понятия – прерывный и непрерывный стаж, и последнему отдавалось предпочтение. От него зависели многие социальные гарантии: размер пенсии, величина пособия по временной нетрудоспособности и другие материальные преференции.

Прерывный стаж работы – это сколько всего лет гражданин официально отработал у разных работодателей. «Официально» в данном случае означает, что весь этот период за него уплачивались страховые взносы или иные необходимые перечисления. Например, в Советском Союзе подобных взносов не было, но с работников удерживались два налога: подоходный и на бездетность, что приравнивается к страховым отчислениям. То есть прерванный трудовой стаж – это общий период трудовой (или иной полезной) деятельности.

Под непрерывным стажем подразумевается время, отработанное в одной организации. Не прерывается он и после увольнения и трудоустройства в другое место, но только если это делается в установленные сроки.

Медицинский стаж для льготной пенсии

Медицинский стаж дает возможность досрочно претендовать на получение пенсии. Медстаж для целей досрочного пенсионного обеспечения называется специальным. Досрочную пенсию получает только тот, кто имеет полный специальный стаж. Неполный медицинский стаж нужен для получения пенсии в общем порядке, но не досрочно.

Понятия непрерывного медицинского стажа и специального стажа в трудовом, пенсионном и ином законодательстве не раскрываются. Они формируются из практики применения.

Тождество профессий, должностей и организаций (структурных подразделений), работа в которых дает право на досрочное назначение пенсии по старости.

Пенсионный фонд РФ часто отказывает бывшим и действующим медицинским работникам в получении пенсии досрочно из-за недостаточности подтверждения отработанного ими специального стажа либо из-за ошибок в оформлении документов. Несмотря на кажущуюся подробной регламентацию вопросов представления досрочной пенсии медикам, часто возникают спорные моменты.

Дефекты пенсионного законодательства, регулирующего вопросы исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии.

Имеет ли значение непрерывный период работы для расчета пенсии

Продолжение службы не играет никакой роли при назначении пенсии и начислении будущих выплат. Пенсия и ее размер связаны с пенсионным возрастом и стажем работы, т.е. периодом, в течение которого работодатель осуществлял страховые выплаты от имени работника.

Однако продолжение трудовой деятельности может повлиять на определение специальных льгот. Например, в некоторых областях продолжение работы засчитывается в звание ветерана на данной должности.

Кроме того, для некоторых профессий и специальностей (государственные служащие, работники здравоохранения и образования) важно продолжать службу. Представители этих профессий имеют право на досрочный выход на пенсию. Расчет дополнительных пособий, дополнительных выплат и дополнительных дней отпуска также зависит от стажа работы.

Согласно действующему законодательству, продолжение трудовой деятельности не влияет на размер будущей пенсии. После выхода на пенсию вы не можете получать дополнительные выплаты за самоотверженность. К важным факторам, влияющим на размер пособий по старости, относятся

  1. Совокупный период работы. Для страховых поставок минимальный порог на 2019 год составляет девять лет.
  2. Индивидуальные пенсионные баллы. Рассчитывается ежегодно на основе заработной платы. Базовый минимальный порог составляет одну девятую часть от общего и
  3. Год. Достижение порога, дающего право на получение пособий по старости на уровне государства.
Читайте также:  Как сделать прописку без права на жилплощадь?

Поэтому на размер будущих пенсий решающее влияние оказывают выплаты, осуществляемые работодателем от имени работника. Чем выше зарплата государственного служащего, тем большую сумму пенсии он будет получать при выходе на пенсию. Прерывание трудового стажа влияет на общую занятость, которая является определяющим фактором будущей пенсии.

Трудовой кодекс Российской Федерации, определяя порядок исчисления пособий, не рассматривает понятие непрерывности как основное или дополнительное. Годы службы влияют на служащих вооруженных сил. В вооруженных силах для получения права на пенсию необходимо считать годы, и это подчеркивается в Трудовом кодексе.

В настоящее время право на пенсию зависит исключительно от того, сколько он работал и заработал. Не имеет решающего значения, работал ли он на одной и той же работе или на более чем 12 различных работах. Если вы делаете взносы в пенсионный фонд, вы имеете право на достойную пенсию.

В каких случаях не прерывается трудовой стаж?

Когда говорят о трудовом стаже, важно понимать, что такое прерывание стажа и сколько дней прерывания допускается при смене работы или увольнении. В соответствии с законодательством, прерывание трудового стажа происходит в случаях, когда между датами окончания работы у одного работодателя и началом работы у другого проходит более трех дней. Если же между работами проходит менее трех дней, то стаж считается непрерывным.

С точки зрения закона, непрерывный трудовой стаж нужен для определения прав работников на отпуска, пенсионное обеспечение и иные льготы. Однако, сегодня многие работодатели оценивают не только непрерывность стажа, но и его качество, разнообразие и опыт работы. Нередко бывает так, что работник со множеством краткосрочных трудовых отношений может обладать большим опытом и знаниями, чем коллега с длительным непрерывным стажем работы у одного работодателя.

Для тех, кто очень важен для себя непрерывный трудовой стаж и все же желает работать на одном месте долгие годы, необходимо знать, в каких случаях не прерывается стаж. К таким случаям относятся:

  1. Переход на другую работу внутри одной организации или в структурное подразделение той же организации.
  2. При переходе на работу в другое юридическое лицо, в котором организационно-правовые формы и должности соответствуют.
  3. При смене владельца организации, когда новый владелец выполняет функции предыдущего владельца.

В случае прерывания трудового стажа работники теряют свои льготы, связанные с длительностью работы и общим стажем. Поэтому для сохранения и набора непрерывного стажа следует тщательно планировать трудовую карьеру и учитывать правила законодательства.

Когда стаж сохранится

Если вы задумались, какой у вас непрерывный стаж работы, как считать и учитывать его продолжительность, тут все просто: его определяют в днях, календарных месяцах и годах. В частности, это все то время, записанное в трудовой книжке, в течение которого у работника был заключен трудовой договор. Если работник сменил работу, то непрерывность утрачивается. Исключение составляют случаи, когда человек продолжает работать в одной структуре и сфере, как в случае учителей и врачей. Если они остаются в бюджетных учреждениях и работают по специальности, вопросов о том, есть ли у них непрерывный стаж работы, сколько дней был перерыв между трудоустройством, для назначения надбавки обычно не возникает.

Кроме того, нужно учесть, что в силу Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 на непрерывность не влияют такие периоды:

  • период официальной безработицы с получением пособия в связи с этим;
  • период обучения в средних и высших учебных заведениях, за который выплачивается стипендия;
  • участие в общественных работах на платной основе,
  • переезд в другую местность по направлению центра занятости для трудоустройства;
  • официально установленная временная нетрудоспособность;
  • декретный отпуск;
  • нахождение на срочной военной службе или военных сборах;
  • участие в мероприятиях, связанных с подготовкой к военной службе или с альтернативной гражданской службой;
  • исполнение государственных обязанностей (например, избрание депутатом в органы законодательной власти).

Есть ли выгода от непрерывности трудового стажа?

Несмотря на частые и многочисленные изменения и поправки в законодательной базе, непрерывный стаж по-прежнему так и продолжает считаться преимуществом для работника.

В сравнении с лицами, которые часто меняли место трудоустройства, непрерывная работа на одном и том же предприятии дает сотруднику следующие преимущества:

  • возможность получения надбавок за длительную непрерывную профессиональную деятельность в государственных структурах;
  • увеличение размера социальных выплат (пропорционально количеству выслуги лет).
Читайте также:  Какие льготы для ветеранов труда в 2023 году в Краснодарском крае

Если человек достиг пенсионного возраста и имеет право уволиться с занимаемой должности по собственному желанию при наличии непрерывного стажа на одном и том же предприятии, он может воспользоваться дополнительными отпускными днями, повышенной премией и прочими преференциями, которые по мнению работодателя будут уместными.

Следует принимать во внимание и следующие моменты:

  • если сотрудник меняет место трудоустройства более одного раза в год, стаж считается прерванным;
  • если увольнение происходит не по собственному желанию, а в качестве дисциплинарного взыскания, в соответствии с требованиями ТК РФ трудовой стаж считается прерванным;
  • беременность, роды и декретный отпуск не прерывают постоянный трудовой стаж.

Теряется ли выслуга лет, если уйти с работы по своей инициативе?

Нормативных актов, предусматривающих сиюиминутное прерывание трудового стажа сразу же после увольнения, в законодательстве РФ не существует.

Есть общие правила, в соответствии с которыми происходит прерывание стажа работы, в их числе:

  • отсутствие нового места работы у сотрудника в течение трех недель после добровольного увольнения;
  • отсутствие весомых причин для пропуска рабочих дней.

При этом рабочий стаж не прерывается никогда, если:

  • работник покинул должность по причине переезда супруга в другое место из-за получения новой работы;
  • сотрудник уволился по причине наступления пенсионного возраста.

При этом в трудовой сфере действуют определенные стандарты.

Трудовой стаж и льготы будут сохранены в следующих случаях:

  • в течение 3 недель (при увольнении по собственному желанию без наличия весомых причин);
  • не более одного месяца (по соглашению сторон при наличии у работника весомых обстоятельств для увольнения: переезд, уход за больным, резкое ухудшение здоровья и так далее);
  • три месяца (при условии сокращения штата и массового увольнения работников).

Соответственно, теряется ли выслуга лет при увольнении по собственному желанию, зависит от отдельных обстоятельств каждой конкретной ситуации. Поэтому если у сотрудника предприятия имеются сомнения, перед увольнением лучше проконсультироваться с опытным юристом.

Какую выгоду дает работникам непрерывный стаж

Непрерывным трудовым стажем называют продолжительность работы гражданина в одной или нескольких организациях, если период безработицы в промежутках между трудоустройством не превышал установленного срока.

Для сохранения непрерывной выслуги лет нужно знать следующие нюансы:

  • в случае, если в течение одного года работник менял место труда, то он прерывается, даже при соблюдении всех сроков.
  • если гражданина увольняют «по статье», период прервется, даже если будут соблюдены сроки устройства к другому работодателю;
  • если сотрудница была вынуждена прервать трудовую деятельность в связи с отпуском по уходу за ребенком, этот период считается уважительной причиной для его сохранения.

Непрерывный стаж после увольнения по собственному желанию позволяет работникам рассчитывать на некоторые выгоды, в отличие от тех, у кого он прерывался на долгое время:

  • возможность получения регулярных надбавок к окладу за непрерывную работу в государственных бюджетных учреждениях;
  • увеличение размера социальных выплат;
  • получение пособий получение премий и дополнительных отпусков, установленных работодателем за выслугу лет.

Сколько дней не прерывается трудовой стаж после увольнения ТК РФ?

Ввиду новых реформ в пенсионной системе такое понятие, как непрерывный стаж работы утратил былую значимость для большинства категорий работников. Однако представители бюджетных предприятий и государственного сектора должны знать, когда прерывается трудовая выслуга лет. Это обусловлено тем, что они могут быть лишены предоставляемых государством льгот.

Под непрерывной выслугой лет подразумевается длительная профессиональная деятельность без значимых перерывов.
По Трудовому кодексу непрерывным стаж после ухода с работы продолжает считаться в течение месяца.
Если работник был уволен по причине серьезных нарушений, то непрерывный стаж не сохраняется. В качестве таких нарушений определяют:

  • Не выполнение возложенных обязанностей;
  • Отсутствие на месте труда без уважительных на то причин;
  • Кража или порча производственного имущества;
  • И прочие нарушения, предусмотренные законом.

В зависимости от того, по чьей инициативе произошел уход можно определить сколько дней не прерывается трудовой стаж после увольнения:

  • При уходе по собственному желанию и неимении серьезных обстоятельств данный срок равняется трем неделям;
  • По собственному желанию с уточнением уважительных мотивов один месяц;
  • По согласию работника и работодателя один месяц;
  • При сокращении аппарата трудящихся три месяца.
Читайте также:  Детские пособия малоимущим семьям в 2023 году документы Вологда

Сколько дней считается непрерывный стаж

Беспрерывный стаж работы в России подсчитывается следующим образом.

Определяют время занятости на одном месте или складывают периоды труда в разных организациях, если не было прерывания. Для этого используют трудовую книжку, подтверждающие документы: дипломы об образовании, больничные листы, заключения врачебных комиссий, другие.

Рассмотрим на примере работы Кладовщика, Александровой Н.Ю.

Организация Дата приема Дата увольнения,

причина

Стаж
ООО «Луч» 02.03.2015 01.06.2015,

сокращение штата

3 месяца
ООО «Стройсталь» 05.08.2015 26.12.2016,

собственное желание

1 год 7 месяцев
ООО «Промстройснаб» 11.01.2017 13.11.2017,

собственное желание

2 года 5 месяца
стаж прервался, так как со дня предыдущего увольнения по собственному желанию не прошло года
ООО «Ремонткомплект» 05.03.2018

(допустим, на 10.10.2018)

7 месяцев

Сохраняется ли трудовой стаж при постановке на биржу труда после увольнения

Постановка в Центр занятости населения означает присвоение лицу статуса безработного. Это означает, что он будет получать пособие по безработице.

Таким образом, оснований для сохранения рабочего периода нет. Поэтому, сотрудник получает только положенный ему один или два месяца после потери работы. Исключением являются случаи, расторжения договора по инициативе работодателя.

По собственному желанию

  • В таком случае, период сохраняется в течение одного месяца. Исчисление указанного времени начинается с отметки в трудовой книжке.

При ликвидации предприятия

  • Сокращение или полная ликвидация предприятия дает возможность сохранить непрерывность период на протяжении трех месяцев со дня окончания правоотношений с работодателем.
    Это максимальное время, которое предусмотрено законом.

Получение звания «Ветеран труда»

Звание «Ветеран труда» в течение многих лет считается способом эффективной поддержки тружеников. Лица, имеющие данный статус, могут рассчитывать на повышенные социальные гарантии, как благодарность за годы длительного труда.

В каких случаях прерывается трудовой стаж и как его восстановить?

Почетные работники в регионах обладают правом на ряд льгот, позволяющих облегчить жизнь и улучшить финансовое положение. Но такое звание сегодня получить непросто даже при многолетней деятельности, так как для признания всех заслуг необходимо документальное подтверждение нескольких условий. Они устанавливаются на уровне законодательства и являются причиной получения звания.

Во-первых, претендующий на звание гражданин должен непрерывно работать в какой-либо отрасли не меньше 15 лет, так как необходима постоянная деятельность на каком-либо предприятии без увольнений.

Во-вторых, требуется общий наработанный стаж не меньше 25 лет для мужчин, а также на 5 лет меньше для женщин с включением в него оговоренных 15 лет.

В-третьих, гражданин обязательно должен обладать врученными ведомством отличительными знаками в виде медалей, орденов, званий, грамот, а также благодарственных писем, врученных Министерствами или президентом.

Итого, для вручения удостоверения «Ветеран труда» работник должен одновременно иметь достаточный стаж и отличительные знаки. Известно, что грамоты и подготовленные письма с благодарностью вручаются почти всем, но звание присваивается только при наличии ведомственных отличительных знаков.

Трудовой стаж многодетной матери

В настоящее время многодетным матерям, как и остальным российским гражданам, для получения положенной трудовой пенсии требуется стаж, даже несмотря на отсутствие посещения работы из-за воспитания своих детей.

К многодетным относятся женщины, родившие и воспитывающие трех и более детей. Но сегодня в их страховой стаж может быть засчитано только то время, которое было проведено в декрете по воспитанию только двоих детей. Положенный отпуск при появлении на свет третьего ребенка не может быть включен в стаж. Только в страховой пенсионный стаж должно быть засчитано время по уходу за маленьким ребенком до достижения им полуторагодовалого возраста.

Поэтому при рождении третьего ребенка такой многодетной маме положены лишь три года общего стажа, несмотря на то что фактическое проведенное время с детьми составляет 4,5 года.

В такой сложившейся ситуации женщина, которая воспитывает трех и более детей, потеряет в будущей пенсии, ведь в соответствии с действующей формулой по расчету ее размера учитываемому стажу отводится достаточно важная роль.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *