Задержка заработной платы: что делать, если задержали выплаты

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Задержка заработной платы: что делать, если задержали выплаты». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Задержка заработной платы может возникнуть по разным причинам, например из-за задержки выплаты со стороны банка или нанимателя. Если задерживается выплата заработной платы, работнику необходимо знать, какие сроки являются допустимыми.

Допустимая задержка: сроки

Если задержка в выплате заработной платы происходит после официального срока выплаты, работнику необходимо обратиться к нанимателю с заявлением об исправлении ситуации. В заявлении следует указать причины задержки и требовать выплаты задолженности в установленные законодательством сроки.

Если же задержка в выплате заработной платы связана с задержкой со стороны банка, работнику необходимо обратиться в банк с заявлением о задержке выплаты ЗП. В заявлении следует указать, что задержки происходят не по вине работника, и требовать выполнения обязательств банком в установленные законодательством сроки.

В случае, если наниматель или банк не реагируют на заявление работника и продолжают задерживать выплаты, работнику рекомендуется обратиться в соответствующую инстанцию (например, в трудовую инспекцию) для защиты своих прав и получения компенсации за задержку выплаты заработной платы.

Что делать работнику при задержке ЗП?

Если задержка заработной платы длится допустимую по срокам (не более 15 дней), то работнику рекомендуется обратиться к нанимателю с официальным запросом о причинах задержки и ожидать выяснения ситуации. Возможно, задержка связана с техническими проблемами, и через некоторое время все деньги будут выплачены.

Если задержка превышает допустимые сроки, то работнику следует обратить внимание на несколько важных моментов. Во-первых, необходимо составить официальное заявление о задержке ЗП и предоставить его нанимателю. В заявлении следует указать все факты и сроки задержек. Вместе с заявлением работнику рекомендуется собирать документы, подтверждающие факт работы и даты, когда должны были быть выплачены деньги.

Во-вторых, важно обратиться в банк, в котором наниматель ведет расчетный счет компании, чтобы узнать, есть ли какие-то проблемы с финансовыми операциями. Если задержка связана именно с банком, то возможно, что компания уже совершила перевод ЗП, но он не поступил на счет работника по причине временных проблем со стороны банка.

Если все вышеперечисленные действия не приводят к результату, то работнику рекомендуется обратиться в территориальный орган службы занятости для официальной регистрации задержки ЗП и возможности получения государственной компенсации после увольнения по этому поводу. Также работник может проконсультироваться с юристом или обратиться в профсоюз, чтобы получить профессиональную помощь.

В любом случае, при задержке ЗП работнику важно документировать все факты и обращаться в организации и службы с жалобами на задержку или невыплату ЗП в соответствии с установленными сроками и процедурами. Только так он сможет защитить свои законные права и достичь результата.

Сроки выплат заработной платы

Порядок выдачи заработной платы работникам регулируется ст. 136 ТК, в соответствии с которой оплата труда должна производиться не реже 2-х раз в месяц с разницей в выдаче платежей не более 15 дней.
Основные ежемесячные выплаты работникам состоят из двух частей:

  • авансовая – рассчитывается на основании фактически отработанного времени, выплачивается в период с 15 по 31 число текущего месяца;
  • окончательный расчет – оставшаяся часть зарплаты, выплачивается с 1 по 15 число последующего месяца.

Обращение в комиссию по трудовым спорам — законный способ воздействия на работодателя

При невыплате или задержке зарплаты работник может попытаться воздействовать на работодателя через комиссию по трудовым спорам (КТС). Но только в том случае, если такая комиссия создана в организации.

Читайте также:  Доплаты ветеранам труда в 2023 году в Москве

КТС — это специальная структура на предприятии:

  • создаваемая для решения индивидуальных трудовых споров (в том числе по поводу невыплаты или задержки зарплаты);
  • формируемая из представителей трудового коллектива и представителей работодателя;
  • выполняющая свои функции и наделяемая полномочиями в соответствии со ст. 384-390 ТК РФ.

Как написать заявление о невыплате заработной платы

Для любой из вышеуказанных инстанций необходима подача заявления или жалобы. Заявление в суд подается по установленным законодательством правилам. В остальные инстанции жалоба подается в достаточно свободной форме. Рассмотрим на примере заявления в прокуратуру о невыплате заработной платы.

Для заявления в прокуратуру о невыплате зарплаты требуется:

  • Указать наименование и адрес прокуратуры, в которую направляется жалоба;
  • Указать свои ФИО, адрес и должность;
  • Указать наименование и адрес работодателя;
  • Прописать реквизиты трудового договора и размер заработной платы;
  • Указать дату и сумму последней выплаты заработной платы;
  • Прописать сумму долга работодателя перед сотрудником;
  • Изложить все обстоятельства и указать на нарушения;
  • Указать свои требования: например, провести проверку;
  • Сделать список прилагаемых документов (подтверждающих сложившиеся обстоятельства);
  • Поставить дату и подпись.

Заявление на работодателя за невыплату заработной платы направляется по месту постановки работодателя на учет. Можно подать жалобу в прокуратуру лично, через официальный сайт онлайн или направить почтовым отправлением.

Согласно статье 142 Трудового кодекса, работники имеют право на самозащиту, то есть право не выходить на работу, если зарплата задерживается более чем на 15 дней. Что необходимо для этого :

Письменно уведомить работодателя о том, что вы не будете работать из-за задержки зарплаты, до получения официального уведомления от работодателя о его намерении заплатить вам в день, когда вы должны были выйти на работу. Подробнее: невыплата зарплаты и заявление об отсутствии на работе .

Это положение закона не распространяется на некоторые категории профессий.

  • Работники коммунальных служб (газ, тепло, электричество, вода, телекоммуникации)
  • Медицинский персонал скорой помощи
  • Государственные служащие,.
  • Лица, эксплуатирующие опасные производственные объекты,.
  • Сотрудники вооруженных сил РФ, аварийно-спасательных служб, МЧС, научно-исследовательских и спасательных организаций и т.д.
  • арендодателей в соответствии с Чрезвычайным или Военным кодексом.

В случае несвоевременной выплаты заработной платы работодатель выплачивает штраф за каждый день задержки. Согласно статье 236 Трудового кодекса Российской Федерации, размер неустойки составляет 1/150 базовой процентной ставки Центрального банка Российской Федерации, начисленной на сумму задолженности. На некоторых предприятиях размер штрафа может быть выше, и это определяется в трудовом договоре.

Компенсация за задержку заработной платы взыскивается как за праздничные, так и за выходные дни. Не имеет значения, вызвана ли задержка недостатками работодателя или нет. Также не учитывается наличие счетов компании или отсутствие средств.

Если зарплата выплачена частично, компенсация взимается с оставшейся суммы. Штраф может быть рассчитан следующим образом. Сумма x процентная ставка Центрального банка x 1/150 x количество дней просрочки. Период просрочки рассчитывается с даты выплаты заработной платы до даты погашения задолженности.

Согласно письму Федеральной налоговой службы от 4. 06. 2013 N Нед-4-3/10209, подоходный налог для физических лиц не удерживается с суммы компенсации. Кроме того, согласно письму Министерства труда № 17-3/OG-692 от 28 апреля 2016 года, все страховые взносы начисляются на сумму компенсации.

Если ваша зарплата не была выплачена вовремя и компенсация не была накоплена, вы должны подать жалобу в один из вышеуказанных государственных органов.

Куда обращаться, если не выплачивают зарплату

Первое действие работника, который устроен официально, если не платят зарплату вовремя – направить письмо с претензией работодателю. Оно обязательно должно быть заказным с уведомлением о получении адресатом. Директор предприятия должен дать вам официальный ответ на претензию.

Если компания не ответила или в ответном письме организация отказала в выплате зарплаты – следующим шагом будет обращение в Роструд. Вам необходимо оформить заявление, посетив отделение трудовой инспекции или направив электронное письмо на официальную почту госоргана. В заявлении нужно подробно указать все факты нарушения прав работника. После этого Роструд проведет проверку предприятия и обяжет выплатить заработную плату.

В случае когда работодатель не выплачивает зарплату, следует обращаться с жалобой в прокуратуру. Вам необходимо прийти в ближайшее отделение и оформить заявление в произвольной форме у дежурного сотрудника. Рекомендуется обращаться в правоохранительные органы, если заработная плата не выплачивается уже около двух месяцев, а жалобы руководству и в трудовую инспекцию результата не дали.

Также, если задерживают зарплату, можно обратиться в суд. Делать это нужно, если жалобы в вышеперечисленные государственные органы не помогли. Все предыдущие обращения будут служить доказательством, что работодатель не исполняет свои обязанности и нарушает права работника. Подавать иск нужно в районный суд по месту расположения головного офиса предприятия.

Читайте также:  Выплаты и компенсации при производственной травме в 2023 году

Восстановление заработной платы работодателем через суд

При нарушении Закона об оплате труда работник имеет возможность обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру с жалобой на невыплату заработной платы. Однако если эти меры окажутся неэффективными, работник может обратиться в суд с требованием о взыскании невыплаченной заработной платы.

Для этого необходимо подать иск в суд. В иске необходимо указать условия нарушения обязательства по выплате заработной платы. В иске необходимо указать сумму задолженности и потребовать ее взыскания с работодателя. В соответствии с законом можно также уточнить требование о компенсации процентов за задержку заработной платы.

При подготовке документов в суд для взыскания задолженности по заработной плате требуется внимательность и аккуратность. Важно установить все события задержки выплаты заработной платы и иметь подтверждающие документы, такие как расчетные листки, трудовые договоры, приказы о приеме на работу и увольнении. Полезно также иметь свидетельские показания коллег или других лиц, подтверждающие факт нарушения работодателем обязательств по выплате заработной платы.

Неофициальное трудоустройство

Очень многие работодатели, желая сократить налоговые отчисления, не принимают сотрудников в штат, не оформляют трудовые договоры и заработную плату выплачивают в конверте. Прежде, чем соглашаться работать на подобных условиях, работник должен оценить все имеющиеся риски. При увольнении вероятность не получить полный расчет очень высокая, и доказать в инстанциях работу на предприятии будет проблематично.

С неофициальных выплат не удерживается подоходный налог и не производятся отчисления в Пенсионный фонд. Работодатель несет административную и уголовную ответственность за подобные нарушения. Работник не зарабатывает страховой стаж и баллы для начисления пенсии. Некоторые налоговые органы даже практикуют возможность привлечения к ответственности самого работника за неуплату НДФЛ (но это редкие и странные случаи).

За защитой своих прав можно обратиться в соответствующие инстанции, но реакцию государственных органов предсказать трудно. Нужно собрать большое количество доказательств, свидетельствующих о работе в компании, но восстановить нарушенные права будет проблематично, поскольку потребуется:

  • привлечь свидетелей;
  • доказать допуск к работе; подписи в журналах, в первичных бухгалтерских документах;
  • камеры видеонаблюдения.

Требовать выплаты окончательного расчета при увольнении можно будет только после доказательства факта работы на предприятии.

Чем грозит задержка заработной платы работодателю

Эксперты советуют, в первую очередь, проверить, какие именно договоры заключены с работниками. Это позволит спрогнозировать возможные штрафы и санкции со стороны контролирующих ведомств.

При трудовом договоре уже через 2 недели с момента нарушения сроков оплаты труда сотрудник имеет право отказаться от выполнения своих обязанностей на законном основании с сохранением заработной платы. Уволить сотрудника за неявку на рабочее место нельзя. Кроме этого, работодатель несет следующие виды ответственности:

  1. Административная:

    1. За каждый случай невыплаты штраф от трудовой инспекции в размере от 30 до 50 тыс. руб. вне зависимости от количества просроченных дней (для юридических лиц). Для ИП – от 1000 до 5000 руб.

    2. Штраф для должностных лиц (руководителя и главного бухгалтера) — от 10 до 20 тыс. руб.

    3. За повторное нарушение размер штрафа составляет 20-30 тыс. руб. для должностных лиц, 50-100 тыс. для юридических лиц и 10-20 тыс. руб. для ИП.

  2. Материальная:

    1. Компенсация работнику, в соответствии с трудовым договором. Если размер компенсации в договоре не указан или его значение меньше, чем 1/150 ключевой ставки, то расчет проводится исходя из 1/150 ставки ЦБ за каждый день просрочки (начиная с даты, следующей за днем выплаты зарплаты, и вплоть до дня выплаты задолженности).

  3. Уголовная:

    1. Частичная неуплата (то есть, работодатель заплатил менее половины от положенной по ТД суммы) на протяжении 3 и более месяцев — штраф до 120 тыс. руб. Наказание могут заменить на принудительные работы (до 2 лет), либо лишение свободы на срок до 1 года.

    2. Полная невыплата (работодатель вообще не платил работникам) свыше 2 месяцев — штраф от 100 до 500 тыс. руб. В качестве альтернативы судья может выбрать другие виды наказаний: лишение свободы на срок до 3 лет или принудительные работы с дисквалификацией на тот же срок.

Чем может помочь трудовая инспекция?

Трудовая инспекция – это исполнительный орган, который как раз и создавался государством для того, чтобы обеспечивать и регулировать работу трудового законодательства страны. Это ведомство следит за тем, чтобы все нормы, прописанные в Трудовом кодексе, соблюдались сторонами, решает различные вопросы, в том числе и споры сторон по поводу задержки или невыплаты заработной платы. Жаловаться в трудовую инспекцию и обратиться к ней за помощью могут работники абсолютно любой профессии.

Как и в прошлый раз, здесь не обойдется без официального письменного обращения. Особых правил написания данного обращения нет, главное – максимально подробно описать ситуацию, которая с вами приключилась. На основании вашего официального обращения в трудовую инспекцию орган будет проводить проверку по факту нарушения выплаты заработной платы. Если орган обнаружит нарушение со стороны работодателя, то к нему в соответствии с законом будут применены определенные меры и санкции.

Трудовая инспекция – это первый орган, в который вам следует обратиться, если не платят зарплату.

Не выплачивают или задерживают

С одной стороны эти два понятия совершенно одинаковы. Однако их следует различать.

Считается, если идет задержка зарплаты, то администрацию компании можно привлечь к ответственности по истечении определенного срока. ТК РФ определил этот срок 15 днями.

Задерживать зарплату сотрудникам компании в любом случае нельзя, но вот ответственность у предприятия возникнет, только если задержки будет более 15 дней.

То есть работодателю нужно будет выплатить задолженность и причитающуюся компенсацию за каждый день задержки, и к нему нельзя будет применить меры административного воздействия. Компенсация рассчитывается исходя из 1/150 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. При превышении в силу вступить КоАП с определенными штрафными санкциями.

При этом не имеет значения, были ли в компании уважительные причины задержки зарплаты или нет. Если срок невыплаты превысил установленный период, то руководство организации должно быть готово к установленным мерам наказания.

Нужно помнить, что задержкой зарплаты является также невыплата зарплаты в полном объеме, а только частично.

Важно! Если в компании не платят зарплату 2 месяца, то это считается уже серьезным проступком. Ответственность за него устанавливается уже УК РФ.

Когда можно не выходить на работу

Если вам заезживают оплату труда более, чем на 15 дней, то можно не выходить на работу, предварительно уведомив об этом начальника в письменной форме. Приостановить свою деятельность вы имеете право на неопределенный срок. Работник обязан явиться на работу не позднее следующего дня после получения от работодателя уведомления о готовности произвести оплату задолженности.

При этом данные действия не могут выполнять:

  • работники сферы жизнеобеспечения;
  • госслужащие;
  • работники опасного производства;
  • лица, служащие в государственных формированиях;
  • если на территории введен режим чрезвычайного или военного положения.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *