Калькулятор пенсии в 2023 году: онлайн-расчет ПФР

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Калькулятор пенсии в 2023 году: онлайн-расчет ПФР». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Теперь, когда вы рассчитали свой стаж и заработок за все годы работы, можно перейти к расчету будущей пенсии. Для этого нужно использовать специальную формулу, которая позволит определить, сколько вам будет выплачиваться в пенсионный год.

Шаг 1: Подготовка документов

Для расчета пенсии в 2023 году нужно будет подготовить необходимые документы. В первую очередь, это пенсионный стаж, который определяется количеством накопленных за годы работы баллов.

Для того чтобы узнать, сколько баллов стоит один год стажа, можно воспользоваться формулой расчета: «1 год стажа = 2 балла». Далее, умножаем количество лет стажа на 2 и получаем общее количество баллов.

Стоит отметить, что в 2022 году размер фиксированной выплаты по старости составляет 5237 рублей. Он сохранится и в 2023 году. Однако, общий размер пенсии будет зависеть от расчета на основе стажа и других параметров.

Для того чтобы получить расчет пенсии, необходимо обратиться в пенсионный фонд и заполнить заявление. После этого можно будет получить расчетную величину пенсии на бумаге или через личный кабинет на сайте ПФР.

Как узнать величину будущих пенсионных накоплений в 2020 году

Рассмотрим способ расчета на наиболее популярной выплате – по достижении определенного возраста. Она складывается из двух частей – страховой и накопительной. И так как посчитать размер своей пенсии по старости можно самостоятельно, нужно заранее подготовить определенную информацию о себе или своем пожилом родственнике.

  • Величина трудового стажа в годах и месяцах. В это значение входит не только фактическое пребывание на месте работы, но и больничные, отпуска, в том числе по уходу за ребенком или престарелым родственником, а также период пребывания на бирже труда, пока сотрудники подыскивают соответствующее опыту трудоустройство.
  • Размер оклада и всех надбавок, причем подоходный налог не минусуется.
  • Год, когда человек уходит на заслуженный отдых. Это тем более важно для тех, кто продолжает работать и после достижения пенсионного возраста.
  • Индивидуальный пенсионный коэффициент и его стоимость.
  • Величина фиксированной выплаты – она может быть разной в связи с ежегодной индексацией.

Индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК)

Это количество баллов, которое даются за отработанные годы. ИПК рассчитывается так: суммируется ИПКс и ИПКн (старый, накопленный до 2015-го, и новый), затем полученное значение умножается на К – повышающий множитель. Он тем больше, чем позже человек заканчивает трудовую деятельность. Для тех, кто перестал трудиться сразу по достижении положенного возраста, он равен 1.

Как высчитать размер пенсии? С помощью формулы: ИПКн = (CB/HCB)*10, где:

  • CB – это сумма взносов от работодателя;
  • HCB – это норматив, который также нужно заблаговременно узнать.

Расчет пенсии в 2022 году: примеры и пенсионный калькулятор

Итак, подведем итоги. В 2022 году страховая пенсия рассчитывается по формулам:

ИПК * СПК + ФВ = СП

или

ИПК * СПК + ФВ + Д = СП если имеются основания для специализированной доплаты

Количество баллов ИПК индивидуально для каждого пенсионера и зависит от его стажа и заработной платы в течение него.

Если пенсионер не работает, значения ФВ и СПК будут соответствовать тем, что установлены в 2022 году

Если работает – в том году, когда ему была оформлена пенсия

Теоретически страховая пенсия может быть ниже прожиточного минимума (если баллов ИПК недостаточно). Практически же, она должна быть увеличена до размера регионального ПМП.

Доплаты из федерального или регионального бюджета оформляются в ПФР самостоятельно. Если пенсионер сам не обратится за ними – автоматически их не назначат.

Работающие пенсионеры права на доплату до ПМП не имеют.

Приведем два примера для наглядности.

На лицевом счету неработающего пенсионера А находится 30 ИПК. Пенсию он оформил в текущем (2019) году. Размер ее составил: 30 (ИПК) * 87,24 (СПК) +5334,19 (ФВ) = 7951рублей, 39 копеек.

Читайте также:  Бесплатная парковка для инвалидов в 2023 году

Уровень ПМП в Краснодарском Крае, где проживает А, в 2022 году составляет 8657 рублей. Следовательно, А получит дополнительно 705 рублей 61 копейку из бюджета.

Пенсионер, инвалид III группы В оформил пенсию по инвалидности в марте 2018 года, но продолжает работать. На данный момент на его лицевом счете находится 25 коэффициентов ИПК. Размер пенсии В составляет: 25 * 81,49 (СПК на 2018 год) + 2491,45 (0,5 ФВ на 2018 год) + 2162,67 (ЕДВ за инвалидность III группы) = 6691,37 рубля.

В Тульской области, где он живет, ПМП в 2022 составляет 8658 рублей. То есть, пенсия В меньше, чем региональный ПМП. Но доплаты до этого уровня В не получит, поскольку он является работающим пенсионером.

Что такое балл или ИПК

Переход на расчет будущей пенсии в баллах произошел 3 года назад – в 2015. При этом все предыдущие правила расчета сохранили свое действие (для периода до 2014 включительно), однако их результаты также пересчитывают баллы. Стоимость 1 балла в 2018 году равна 81,49 рублям. Таким образом, любой гражданин, который выйдет на пенсию в обозримой перспективе, например, в 2018 или 2021 году, может самостоятельно рассчитать размер выплаты, если он знает сумму своих баллов. То есть баллы – это установленный эквивалент, который «сберегает» будущую пенсию от негативного действия инфляции и обесценивания денежных средств.

Эта сумма умножается на стоимость 1 балла, которая увеличивается каждый год в соответствии с официальной инфляцией. К получившемуся значению необходимо прибавить и гарантированную выплату – т.е. тот минимум страховой пенсии, который установлен государством. Поэтому в общем случае расчетная формула будет выглядеть так.

Кому положена прибавка к пенсии в России в 2023 году

В России наступает фаза пересмотра размеров пенсий для трудоустроенных граждан. Это не обычное корректирование по индексу, а дополнительное поощрение. Это зависит от объема оплаченных социальных взносов, внесенных работодателями в пользу работающих пенсионеров за прошлый год. Подробности данной инициативы были разъяснены Анной Хрусталевой, экспертом по юридическим вопросам и арбитражному управляющему.

«Величина пенсионного коэффициента в текущем 2023 году приравнивается к 123,77 рублям. Величина максимальной надбавки к пенсии, которую могут ожидать работающие пенсионеры, составляет 372,31 рубля», — подчеркнула юрист.

Хрусталева выделила, что для тех, кто решает продолжить работу после достижения пенсионного возраста, следует ожидать увеличение выплат. Однако, когда граждане завершают свою трудовую деятельность, им необходимо пересчитать сумму пенсии, включая все упущенные корректировки.

Многие граждане выбирают путь прекращения работы лишь для того, чтобы повысить размер своей будущей пенсии. И не редко спустя некоторое время они снова возвращаются к трудовой деятельности.

Фиксированная выплата

Неизменная часть пенсионного обеспечения едина для всех получателей таких средств, и в 2023 году составляет 4 982 рубля. Но влияет на это еще и категория, к которой относится человек, к примеру, лица, имеющие стаж более 15 лет в районах Крайнего Севера, могут оформить себе пенсионное обеспечение с фиксированной долей 7 474 рубля, но нужно, чтобы стаж был не менее 25 лет для мужчин и 20 лет должны отработать женщины.

Инвалиды 1 группы могут рассчитывать на 9965 рублей, которые будут платиться в фиксированной части. Представители 2 группы инвалидности вправе получать 4982 рубля, а меньше всего получают люди из 3 группы — 2491 рубль. Индексируют этот пенсионный объем ежегодно, происходит такое повышение 1 февраля каждого года. На повышение влияет главным образом размер инфляции, но и уровень доходов ПФР тоже имеет значение, если налогов поступает достаточное количество, то и повышение будет более высоким.

Расчет на калькуляторе

Как рассчитать пенсию онлайн? Очень просто, следует только воспользоваться инструментом на сайте Пенсионного фонда РФ. Он подойдет только для людей, которые работали в гражданских сферах, поскольку за обеспечение для военных и силовиков отвечает Министерство обороны и рассчитывается для них сумма немного по другим порядкам.

Точную цифру можно будет получить только после того, как человек направит свое заявление в ПФР для выхода на отдых, и при этом будут учтены все льготы и доходы гражданина. Некоторые составляющие являются постоянными, и не являются индивидуальными, но учитывать при этом следует то, что человек выйдет на пенсию в настоящем году.

Люди, которые работали в районах Крайнего Севера, либо же осуществляли уход за иными гражданами, могут получать увеличенный пенсионный коэффициент, по которому рассчитывается пособие. Если гражданин самозанятый, он должен перечислять 1% от суммы дохода, составляющей не меньше, чем 300 000 рублей на пенсионную страховку.

Читайте также:  Правила и порядок оформления больничного после увольнения

Пенсионный калькулятор состоит из анкеты, в которую гражданин самостоятельно вносит:

  • пол человека;
  • год рождения;
  • сколько служил по призыву;
  • количество имеющихся или планируемых детей;
  • время ухода за другими людьми;
  • период задержки в оформлении пенсии после наступления возраста;
  • официальный уровень заработной платы;
  • тип трудоустройства — найм или самозанятость;
  • период трудового стажа.

После нажатия кнопки расчета на экране появится предварительная калькуляция размера пенсионного обеспечения, если данные, указанные в форме, будут верными на момент выхода на пенсию. Также калькулятор позволяет посчитать пенсионные баллы, которые гражданин может заработать за год, имея определенный уровень заработной платы.

Вредные профессии для получения досрочной пенсии

Существует целый ряд требований, которым должна соответствовать льготная категория рабочих:

  • постоянное проживание в РФ;
  • гражданство РФ;
  • существование накопительной части пенсии;
  • граждане должны быть застрахованы в ПФР.

На законодательном уровне определены перечни профессий, которые наделяют правом на досрочное получение пенсии. Разница характеризуется не перечнем специальностей, а условиями труда.

К «Списку № 1» относят трудовую деятельность с особо опасными условиями (большая вероятность причинения вреда здоровью). «Список № 2» включает профессии, считающиеся опасными и сложными (без приставки «особо»). Всего отраслей в этих списках 24. Данный перечень отражает лишь отрасли. Но далеко не все профессии различных производств являются льготными. За более подробной информацией следует обратиться в отделение Пенсионного фонда России или изучить информацию, представленную на официальном сайте фонда.

Профессии из списков № 1 и № 2 обладают следующими льготами:

В первую очередь – досрочный выход на пенсию. Лица, трудящиеся на вредных производствах, ежедневно подвержены опасности, поэтому им разрешается досрочный выход на пенсию.
Работающим гражданам на вредоносных производствах предоставляется:

  • трудовая неделя сокращена. 36 рабочих часов делятся на одинаковое количество смен;
  • оплачиваемые отпускные в количестве 28 дней;
  • дополнительные надбавки к заработной плате;
  • работнику и его детям предоставляются путевки на санаторно-курортное лечение;
  • выдача бесплатных инструментов, рабочей одежды, моющих средств и т. д.

Предоставление льготной пенсии осуществляется следующим образом:

  • «Список № 1»:
    Граждане мужского и женского пола уходят на пенсию в возрасте 50 и 45 лет соответственно. Общая трудовая деятельность у мужчин составляет 20 лет, а на вредоносном производстве 10 лет. У женщин общий трудовой стаж составляет 15 лет, а на вредном производстве 7,5 лет.
  • «Список № 2»:
    У граждан мужского и женского пола пенсия наступает в 55 и 50 лет соответственно. Общий стаж у мужчин 25 лет, а на вредоносном производстве 12,5 лет. У женщин – наличие 20 лет общего и 10 лет стажа на вредном производстве.

Есть три разновидности трудовых начислений. Они предлагаются гражданину в качестве компенсации за утраченную зарплату вследствие потери трудоспособности. Нетрудоспособность наступает в нескольких случаях.

  • Старость. Она материально обеспечивается государством, когда гражданин имеет не менее пяти лет рабочего стажа, а сам при этом уже достиг возраста 60 лет для женщин или 65 у мужчин. При этом не для всех категорий эти возрастные границы являются окончательными, например, значение сокращается для военных, летчиков, медиков, педагогов, а также для многодетных матерей и людей, работающих в условиях Крайнего Севера.
  • Инвалидность. Такая пенсия считается обязательной для всех инвалидов, имеющих первую, вторую или третью степень. Не важно, ограничен человек в своей трудовой деятельности или нет.
  • Потеря кормильца. Данную выплату имеет право получать все лица, состоящие на иждивении у умершего гражданина, имевшего официальное трудоустройство. А именно: дети до совершеннолетия или до конца очного обучения в вузе (до 23 лет), инвалиды, пенсионеры (родители или супруги пенсионного возраста), а также один взрослый человек, который не работает и занимается уходом за детьми умершего – до 14 лет, обычно это жена или муж, мать, отец.

О работающих пенсионерах опять забыли: что говорят пенсионеры

В Государственную думу был внесен проект о налоговом вычете для работающих пенсионеров. Инициаторы предлагают возмещать им по безналичному расчету половину от у плаченного НДФЛ, но не более 25 тысяч рублей.

«Размеры моей нынешней зарплаты и пенсии, которую я могла бы получать с учетом ежегодного повышения, не сильно разнятся. Так что можно спокойно уйти с работы, сидеть дома, печь пироги и судачить на лавочках с соседками. Вот только работать некому! Молодые педагоги возвращаться в село не хотят. В нашей школе практически все педагоги — это ветераны педагогического труда. Мы работаем не потому, что стремимся заработать как можно больше денег, а потому, что мы патриоты родного края и преданы своей профессии. Пока мой труд востребован и я могу приносить пользу, пока здоровье позволяет — буду работать», — говорит жительница одного из населенных пунктов в РФ.

Работающие пенсионеры недовольны тем, что индексация постоянно проходит мимо них. Они хотят, чтобы власти обратили на них внимание и делали все для того, чтобы пенсии увеличивались каждый год.

Читайте также:  Написать жалобу на судебных приставов

Как рассчитать пенсию по старости

Пенсионные коэффициенты пересчитываются в рубли, когда гражданин выходит на страховую пенсию. В 2020 году каждый балл «стоит» 93 рубля, в 2021-м это будет уже 98,86 рублей. Всем, кто уже получает пенсию, стоимость баллов пересчитают автоматически с 1 января (кроме работающих пенсионеров – им это сделают только в случае увольнения).

Кроме того, к стоимости баллов прибавляется фиксированная выплата, в 2021 году она будет составлять 6044,48 рубля.

Соответственно, общая формула будет иметь вид:

Пенсия = [число баллов] * 98,86 + 6044,48

Разберем на примерах, как накопленные за год пенсионные баллы увеличат будущую пенсию:

  • ИП, который платит только фиксированные выплаты. За 2021 год его пенсия вырастет на: 1,384 * 98,86 = 136,82 рублей;
  • работник, который получает 50 тысяч рублей в месяц: 4,095 * 98,86 = 404,83 рубля;
  • работник, который получает 50 тысяч рублей, работая на малом предприятии или у ИП: 2,953 * 98,86 = 291,93 рубля;
  • работник, который получает зарплату выше 123 083 рублей: 10 * 98,86 = 988,60 рублей.

Таким образом, за 2021 год ни у кого не получится заработать прибавку к пенсии даже в тысячу рублей. Правда, в 2022-м стоимость балла явно перейдет за 100 рублей – тогда и максимальная прибавка перейдет за тысячу. Однако цены за этот же период вырастут пропорционально.

Если для расчета коэффициента среднемесячной зарплаты выбран период 2000-2001 гг., то КСЗ вычисляется делением вашей средней зарплаты за этот период на 1494,5 — среднюю зарплату в РФ в эти годы.

Стоимость пенсионного балла для начисления пенсии

Понятие «пенсионный балл» или «индивидуальный пенсионный коэффициент ИПК» раскрывается в стат. 3 Закона № 400-ФЗ от 28.12.13 г. Сейчас это основной нормативно-правовой акт, в котором регулируется механизм назначения страховых пенсий граждан в РФ.

Итак, ИПК – это условный параметр, отражающий права человека на страховую пенсию. Показатель выражается в баллах и зависит от стажа специалиста, а также особенностей его трудовой деятельности (зарплаты, величины уплаченных взносов, должности и т.д.). ИПК начисляются гражданину за каждый отработанный год. Чем больше накоплено баллов к дате оформления пенсии, тем больше будет ее размер. Если человек не сумел накопить нужное число ИПК, ему придется дорабатывать до заданного значения, чтобы оформить пенсионные выплаты.

При расчете величины страховой пенсии используется формула:

  • Сумма пенсии = ИПК х Стоимость пенсионного балла + Фиксированная выплата.

Стоимость одного балла в Пенсионном фонде и размер фиксированной выплаты утверждаются на законодательном уровне. Эти два показателя ежегодно увеличиваются. Значения на 2019-2024 гг. приведены в п. 7, 8 стат. 10 № 350-ФЗ от 03.10.18 г. Значения на другие годы, более ранние, установлены в иных НПА.

График индексации пенсии по годам до 2024 года

Схема индексации пенсий до 2024 года утверждена таким образом, что размер увеличения среднего размера выплаты составляет 1000 рублей в год. Для обеспечения такого увеличения в программе повышения были внесены следующие изменения:

  • Повышение в указанный период будет производиться ежегодно, начиная с 1 января. Раньше индексация производилась не с начала финансового года, а только с 1 февраля.
  • Темпы увеличения годовой пенсии превышают инфляцию. До этих изменений рост строго соответствовал фактической инфляции (прогнозируется, что инфляция составит около 4% в год).

Процент обязательной индексации до 2024 года представлен в таблице:

Год Индексация, в% Средняя пенсия после повышения, в рублях Размер прибавки, в рублях

2019 г 7,05 15367 в среднем около 1 тыс руб.
2020 г 6,6 16284
2021 г 6.3 17212
2022 год 5.9 18227
2023 г 5,6 19248
2024 г 5.5 20306

Следует уточнить, что размер прибавки определяется относительно среднего размера страховой пенсии и будет рассчитываться индивидуально для каждого гражданина.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *