Ответы на популярные вопросы о «дачной амнистии»

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Ответы на популярные вопросы о «дачной амнистии»». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Дачной амнистией называют упрощенный порядок оформления прав граждан на земельные участки, жилые и садовые дома, гаражи и хозяйственные постройки. При этом не требуются разрешения на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию.

Как оформить дом в СНТ по дачной амнистии?

Сроки действия дачной амнистии не установлены, однако в настоящее время о строительстве жилых и садовых домов необходимо уведомлять орган государственной власти или местного самоуправления, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство (далее — уполномоченный орган).

При этом оформить не поставленный ранее на кадастровый учет дом на земельном участке для ИЖС, ЛПХ или садоводства без уведомления о строительстве можно до 01.03.2026 года. Кроме того, не требуется направлять уведомление в отношении жилого или садового дома, созданных на садовом земельном участке либо земельном участке, предназначенном для ИЖС или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, кадастровый учет которых осуществлен до 04.08.2018 года.

Дачная амнистия – 2022: что это такое, как оформить дачу по амнистии

Умный потребитель

/ 6 апреля 09:20

Владельцы дач ждут открытия нового сезона, а В. Путин подписал закон о продлении «дачной амнистии» до 2031 г. Участок или садовый домик, построенный до 1998 г., можно оформить в собственность без большого пакета документов, оплатив пошлину 350 рублей.

В России 14 млн дач, садов и огородов – миллионы людей каждый год ждут открытия сезона. Для многих из них продление «дачной амнистии» – отличная новость!

Дачная амнистия (далее – ДА) – специальный алгоритм оформления дач, загородных домов, участков, хозяйственных строений без сбора полного пакета документов.

Если ваш участок был приобретен или унаследован до 30 октября 2001 г., а жилое строение возведено до мая 1998 г., то вы можете сами собрать и отправить бумаги для оформления права собственности в Росреестр.

Оформить все можно лично, по почте или через МФЦ.

Какие документы понадобятся

Важно, чтобы владельцем регистрируемого имущества был частный собственник (физическое лицо). Для постановки имущества на учет в упрощенном порядке ему потребуется предоставить:

  • паспорт, удостоверяющий личность собственника;
  • заявление;
  • любой документ, подтверждающий право на владение землей, домом или постройкой.

Например, подтверждением может стать документ о выделении земли организацией-работодателем, органами местного самоуправления или государственной власти. Впрочем, если таких бумаг нет, также разрешается предоставить:

  • договор с коммунальными службами или квитанции об оплате коммунальных платежей;
  • выписку из похозяйственной книги;
  • документы технической инвентаризации;
  • генплан садового товарищества и т.д.

Списки допустимых документов могут утверждаться внутри каждого региона, поэтому перед подачей заявления рекомендуем уточнить данный вопрос в местном отделении Росреестра или в администрации.

При регистрации жилых строений дополнительно потребуются:

  • технический план, подготовленный кадастровым инженером;
  • декларация о недвижимости, составленная владельцем.

Как построить дом на садовом участке

Если дом только планируется строить, следует соблюдать нормы закона, чтобы в дальнейшем зарегистрировать его в упрощённом порядке и не прибегать к помощи суда. Сначала мы рекомендуем провести межевание и уточнить границы участка. Это позволит правильно расположить дом и избежать споров с соседями в отношении границ. После этого получить ГПЗУ и изучить все характеристики участка: категорию и вид разрешённого использования, пятно застройки (то есть место, где разрешается расположить будущее строение), охранные зоны на участке и т.д.

Читайте также:  Опека, попечительство, приемная семья: как усыновить ребенка

Также стоит учесть, что строить жилой дом можно только в границах населённого пункта. При этом не лишним будет изучить градостроительный регламент, разработанный для этой местности и формировать проект в строгом соответствии с ним.

До какого года продлена дачная амнистия

В феврале 2018 депутатами государственной думы рассматривалась возможность продления дачной амнистии. Павел Крашенинников, глава комитета Госдумы по законодательству и госстроительству, предложил законопроект о продлении дачной амнистии до 1 марта 2020 года.

Напомню, что начало проведение дачной амнистии пришлось на 2006 год. С того времени по упрощенному порядку зарегистрированы права примерно на 3,5 млн. индивидуальных домов и 7 млн. земельных участков. Глава Комитета Думы по законодательству и государственному строительству, уточнил, что продление «амнистии» позволит зарегистрировать свои права не менее 1 млн. владельцев недвижимого имущества.

Исходя из действующий редакции Закона РФ 93-ФЗ от 30.06.2006, срок действия дачной амнистии продлен до 1 марта 2020 года. Однако, в виду того, что ФЗ № 93 предусматривает упрощенную процедуру приватизации только для тех объектов, которые перешли в индивидуальное пользование до принятия действующего Земельного Кодекса, — можно сделать вывод, что здания построенные до октября 2001 года можно будет оформлять в собственность в упрощенном порядке и после окончания дачной амнистии.

Как проходит регистрация дачи

Оформлять дачный участок нужно по определённому алгоритму, который предусмотрен законодательством. Как правило, оформление происходит согласно следующему порядку:

Шаг первый Внести постройки, как и сам участок, на котором они выполнены, в кадастр. Чтобы имущество поставили на учёт необходимо обратиться в БТИ, направив туда документы и составить заявление. После поступления заявления для проверки недвижимости, а также её оценки на место выедет специалист. Выполнив свою работу и передав информацию в соответствующий орган, начнется оформление технического паспорта. Учтите, что рассматриваемая процедура не только длится приблизительно две недели, но за неё нужно будет заплатить.
Шаг второй Отправить запрос в архитектурное бюро. Это необходимо, чтобы дому присвоили официальный адрес и номер. Потому обращайтесь в местное отделение. Это важно если постройка новая и пока не получила официального статуса. Либо строительство только начинается. Процедура присвоения адреса длится приблизительно месяц. Конечно, если не возникнет каких непредвиденных трудностей.
Шаг третий Оформление прописки. Закон говорит, что сделать это можно только после того, как у вашего дома появится адрес.

Шаг 4. Ждем результатов. Сроки.

Кадастровый инженер для того, чтобы выполнить работы по изготовлению технического плана должен выехать на объект самостоятельно или отправить на выезд геодезистов, измерить и осмотреть ваш дом, получить координаты привязки объекта к садовому участку, отсканировать предоставленные вами документы и внести сведения в форму технического плана. Инженеры называют эти действия – «собрать» техплан. «Сборка» техплана на садовый дом занимает не более двух-четырех часов, однако тормозить процесс может отсутствие документации или невозможность выезда геодезиста на объект, занятость инженера. Поэтому сроки указываются в договоре, как правило, 1-2 недели.

Реконструкция по «дачной амнистии»

Как видим, «дачная амнистия» направлена на легализацию существующих, но не зарегистрированных домов, которые рискуют быть признаны самостроем. Если вы перестроили дом, а документы на него не оформили — воспользуйтесь льготой и «проведите» реконструкцию жилого дома по дачной амнистии.

Читайте также:  Где в Ярославле льготникам можно поменять транспортную карту

Может показаться, что повезло больше всем именно садоводам: реконструкция садового дома по «дачной амнистии» рекламируется как простейшая процедура на основании декларации-техплана. Другим придется согласовывать уведомления. На деле все не просто.

  • Регистратор внесет сведения в ЕГРН о реконструированном объекте, только если он соответствует жестким техническим, санитарно-гигиеническим и иным градостроительным требованиям, предъявляемым к жилым домам (этот факт тщательно проверяется).
  • Проведение реконструкции в охранной зоне, как и строительство с нуля, потребует положительного согласования со всеми уполномоченными ведомствами (их может быть несколько).

Оформление дома, построенного без разрешения на строительство, по дачной амнистии

Компания «ЛенОблКадастр» поможет оформить незаконно возведенный дом по дачной амнистии:

  • Специалистам нашей компании передаётся вся имеющаяся на руках документация по земельному участку и объекту недвижимости;
  • Заключается договор, где прописаны все условия оказания услуги и наши гарантии;
  • Кадастровые инженеры выезжают на объект для геодезических измерений и внутренних обмеров дома;
  • На основании полученных данных, заполняется декларация, составляется технический план и поэтажная экспликация;
  • Сформированный пакет документов передаётся в Росреестр.

Законодательное регулирование вопроса. Последние изменения

Возможность оформлять регистрацию в дачном доме появилась у граждан с 2006 года.

30 июня 2006 года был принят Федеральный закон № 93о дачной амнистии. По закону определяется право оформлять в собственность объекты недвижимого имущества, которые находятся на территории, приватизированной и оформленной в собственность.

В 2017 годузакон претерпел определенные изменения. Они обусловлены тем, что вступил в силу закон «О государственной регистрации недвижимости». Его разработка велась еще с 2015 года.

Процесс регистрации как дачных строений, так и квартир сильно упростился и полностью лишился территориальной привязанности. Хотя некоторые моменты, касаемые регистрации дачного дома, станут для владельцев обременительными.

Возможные проблемы при регистрации

Даже при использовании упрощенного режима регистрации по дачной амнистии, владелец садового дома может столкнуться с проблемами:

  • отказ правления СНТ или муниципалитета выдать документ, подтверждающий законность владения участком;
  • несоответствие строения требованиям, предъявляемым к объектам недвижимости (превышение этажности, нарушение регламента по Закону № 384-ФЗ и т.д.);
  • несоблюдение категории и целевого назначения участка, не позволяющего возводить объекты капстроительства.

При отказе выдать документы на землю, нужно заказать межевание через кадастрового инженера, согласовать границы надела с владельцами смежных участков. При возникновении проблем при согласовании, можно определить границы через суд.

Изменить категорию и целевое назначение земли крайне сложно. Сделать это можно в административном порядке (через муниципалитет), либо через суд. Однако если категория и целевое назначение закреплены градостроительным планом поселения, даже обращение в суд не принесет положительного результата.

Если характеристики объекта не соответствуют техрегламенту по Закону № 384-ФЗ, владельца могут обязать разобрать строение, либо устранить допущенные нарушения. Естественно, при выявлении таких нарушений регистрация и перевод садового дома в состав жилых строений будет невозможен.

  • В закладки
  • Распечатать
  • Задать вопрос
  • Подписаться
  • Наш канал в Яндекс.Дзен

Объекты, отведенные под ведение садоводства и предназначенные для постоянного проживания, должны регистрироваться по следующим правилам:

  1. Объект признается пригодным для жилья только после вынесения соответствующего решения местным органом власти (муниципалитетом).
  2. Перед обращением в муниципалитет необходима регистрация права собственности, либо при соблюдении стандартного порядка. Также нужно предоставить выписку из ЕГРН.
  3. Собственник объекта должен получить техническое заключение об обследовании объекта через организацию или ИП.
  4. Также необходимо подать документ, который подтверждает наличие обременений права собственности. Они указываются в выписке из ЕГРН.

Расширение «амнистии» может стать преимуществом для тех людей, которые по тем или иным причинам были лишены своевременного получения документации на возведение дома и не выполнил требования, которые касаются отступов от границ земельного участка. Чаще всего, это пять метров от границы, выходящей на улицу, и три метра от остальных сторон. Существуют и иные отступы, ознакомиться с которыми можно, открыв правила землепользования и застройки на сайте муниципалитета. Известны практические случаи, в которых гражданин во время строительства дома отмерял отступы от забора, который, как потом выяснялось, стоял неправильно, не в соответствии с координатами Росреестра. Поэтому, перед строительством дома рекомендуется вызвать инженера, занимающегося кадастровыми работами. Благодаря этой процедуре можно избежать проблем в будущем, а также сэкономить денежные средства.

Читайте также:  Реквизиты взносов на травматизм в 2023 году

Эксперты рекомендуют в ближайшее время оформить дом на земельной территории по новым законам, не ожидая истечения пяти лет. Дело в том, что законодательные органы могут в любой момент внести ряд изменений в «амнистию», введя при этом дополнительные условия или даже документы для процесса оформления. А такое уже было ранее. Вряд ли потом владельцы домов смогут оформить дома в упрощенном порядке. Сейчас же у них для этого есть все возможности.

Собственно, процесс регистрации сейчас максимально облегчен — это все благодаря закону о «дачной амнистии». Не нужно разрешения на строительство, не нужны акты сдачи-приемки и ввода строения в эксплуатацию. (Когда «амнистия» закончится, все это по уже завершенным постройкам придется оформлять задним числом.). Но пока нужно лишь четыре документа:

1. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на землю;

2. Паспорт собственника (то есть мой);

3. СНИЛС собственника;

4. Технический план здания.

Для получения техплана пришлось обратиться в БТИ (Бюро технической инвентаризации) здесь же, в администрации. Но там мне сказали: «У нас слишком много заказов, до первого марта не управимся, идите к частникам. У них, кстати, дешевле». Частная компания, занимающаяся кадастровыми работами, занимала такой же кабинет, что и БТИ, в том же здании, но на другом этаже. Очень удобно.

Быстро оформила заказ, оплатила аванс, договорилась о времени, когда приедет бригада для замеров. Через неделю технический план был готов. Стоила эта услуга 8 тысяч рублей. Недешево. Особенно если учесть, что если кроме дома регистрировать, к примеру, баню, то сумма удвоится.

Кстати, специалисты объяснили, что легкие постройки, не привязанные к земле фундаментом, регистрировать не нужно. Туалетная будка, легкий душ, строительный вагончик, который привезли в готовом виде и поставили на место с помощью крана, — все это не недвижимость, регистрации не подлежит.

А еще в качестве бонуса представитель компании отправился вместе со мной этажом ниже, прямиком в Многофункциональный центр госуслуг. Там я написала заявление на регистрацию дома (правильное название: «заявление о государственной регистрации прав на недвижимое имущество»), заплатила госпошлину 400 рублей (включая плату за услугу платежного терминала). И передала документы на регистрацию.
Получать свидетельство о праве собственности буду после 9 марта.

Кстати

На этой неделе стало известно: «дачная амнистия» продляется еще на два года — до весны 2020-го. Власти решили пойти навстречу не слишком пунктуальным согражданам и разрешить им оформлять свои индивидуальные дома, дачи, бани по упрощенному варианту еще в течение двух лет. По словам главы думского Комитета по государственному строительству и законодательству Павла Крашенинникова, «дачной амнистией» не воспользовались пока минимум 1 миллион собственников.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *