Налоги с заработной платы иностранного гражданина в РФ

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Налоги с заработной платы иностранного гражданина в РФ». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Содержание

Таким образом, на 2023 г. каких-либо отдельных льготных тарифов для иностранцев не предусмотрено. Установлен один общий тариф (30 %, без учета льгот) и группы льготных (сниженных). Данные тарифы относятся ко взносам ОПС, ОМС, ОСС. Если наниматель использует льготный тариф, то применяет его по всем выплатам, в т. ч. производимым в пользу иностранцев.

Каких иностранцев коснулись изменения 2023 года?

Новый регламент начисления страховых взносов с 1 января 2023 года предусмотрен только для иностранных работников, которые временно пребывают на территории Российской Федерации (работают по патенту). Взносы с выплат постоянно или временно проживающих иностранных работников следует начислять, так же, как и гражданам РФ.

Взносы с выплат сотрудникам, являющихся гражданами стран, входящих в ЕАЭС, начисляются по тем же правилам, что и с доходов российских граждан. Независимо от статуса этих сотрудников (постоянно проживающий, временно проживающий, временно пребывающий). В том числе и высококвалифицированным специалистам из ЕАЭС, которые имеют статус временно пребывающих.

Не забудьте внести корректировки в локальные документы

Ввиду изменений компаниям нужно подкорректировать локальные нормативные акты, в частности — правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР).

Нужно внести правки в пункты о предоставляемых работникам-иностранцам гарантиях, в раздел о приёме на работу, отстранении и увольнении. Правила о том, что работники-иностранцы обязаны приобрести ДМС или об обеспечении их платной медицинской помощью за счёт работодателя следует исключить. Если в трудовом договоре есть условие о праве работодателя оплачивать работникам-иностранцам медуслуги, такое условие можно оставить и в ПВТР.

Подготовьте приказ о внесении изменений в ПВТР. Учтите мнение профсоюза (при его наличии). Ознакомьте всех сотрудников под подпись с новой редакцией ПВТР.

Взносы на обязательное пенсионное страхование

С 1 января 2023 года расширится и перечень лиц, за которых работодатели должны уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (ст. 6 Федерального закона от 14.07.2022 № 237-ФЗ).

С указанного момента данный перечень будет дополнен лицами, обучающимися в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения и получающих выплаты за деятельность, осуществляемую в студенческом отряде по трудовым договорам или по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ или оказание услуг.

Напомним, сейчас такие сотрудники исключаются из числа застрахованных лиц по обязательному пенсионному страхованию, и работодатели не платят за них взносы в ПФР (ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»). С нового года данная норма утратит силу и с выплат в пользу работников студенческих отрядов нужно будет уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование на общих основаниях.

Взносы студенческие отряды с 2023 года смогут уплачивать по единому льготному тарифу 7,6% (на пенсионное страхование – 6%). Но это касается только студенческих отрядов, включенных в реестр молодежных и детских объединений, пользующихся государственной поддержкой (Федеральный закон от 14.07.2022 № 239-ФЗ). Если студенческий отряд не включен в соответствующий реестр, то с выплат в пользу обучающихся пенсионные взносы нужно будет уплачивать по общему тарифу 22%.

Начисление страховых взносов на выплаты лицам, получившим временное убежище в РФ

Под временным убежищем подразумевается возможность иностранного гражданина или лица без гражданства временно пребывать на территории РФ в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 19.02.1993 № 4528-1 «О беженцах» (далее – Федеральный закон № 4528-1), а также с другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. Порядок предоставления временного убежища на территории РФ утвержден Постановлением Правительства РФ от 09.04.2001 № 274 (далее – Порядок).

Читайте также:  Пенсия за выслугу лет: кому полагается и как получить?

Лица, получившие временное убежище, наделяются правом временно пребывать на территории РФ (пп. 3 п. 1 ст. 1, п. 3 ст. 12 Федерального закона № 4528-1).

В связи с этим с выплат таким работникам страховые взносы (кроме взносов на обязательное медицинское страхование) исчисляются в том же порядке, что и с выплат временно пребывающим в РФ иностранным работникам.

Взносы на обязательное медицинское страхование с выплат работникам, имеющим временное убежище в РФ, исчисляются в общем порядке и по тарифам, действующим для работников – граждан РФ (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ, ст. 10 Федерального закона № 326-ФЗ, пп. 7 п. 1 ст. 6, п. 4 ст. 12 Федерального закона № 4528-1, п. 13 Порядка).

Правила калькуляции общеобязательных взносов при их удержании с заработка иностранца на 2023 г.

Итак, объектом для исчисления общеобязательных взносов является месячный заработок иностранца, иные вознаграждения, причитающиеся ему согласно ст. 420 НК РФ. К сведению, правилам калькуляции страховых сумм к уплате и собственно порядку внесения платежей посвящена гл. 34 НК РФ.

Тем не менее не все суммы, выплачиваемые работающим иностранцам, подлежат обложению взносами. Об этом детально разъясняется в ст. 422 НК РФ. Так, к примеру, не удерживают взносы со следующих выплат:

  • госпособия (включая пособие безработным);
  • матпомощь сотрудникам;
  • денежное довольствие;
  • оплата учебы работнику и т. д. согласно названой ст. 422.

Для целей калькуляции в общем случае используется стандартная формула: облагаемый заработок * применяемая тарифная ставка. Если по части взносов ОПС превышен установленный лимит, то к основной формуле подсчета добавляется еще одна, по которой калькулируют взносы с превышенной суммы: (облагаемый заработок — лимитная сумма) * 10%.

Тарифы взносов в 2023 году

Общие тарифы в 2023 году составляют (касается иностранцев, работающих по трудовому договору и по договору гражданско-правового характера):

  • ОПС — 22% если доход не превысил 1 021 000 рублей и 10% если доход превысил эту сумму;
  • ОСС по нетрудоспособности и материнству — 2,9% если доход не превысил 815 000 рублей и не будут начисляться, если доход превысил эту сумму
  • ОМС — 5,1% со всей суммы дохода.

Дополнительно у плательщиков взносов могут возникнуть:

  • дополнительные тарифы из-за особых условий труда работника-иностранца;
  • пониженные тарифы в соответствии со статьей 427 Налогового кодекса РФ.

Тарифы страховых взносов зависят от вида деятельности, осуществляемого работодателем.

Для индивидуальных предпринимателей иностранцев взносы рассчитываются так же, как и для россиян:

  • годовой платеж ОПС, если годовой доход не превысил 300 000 рублей, составит 26 545 рублей. Если доход будет больше 300 000 рублей, то плюс 1% с суммы, которая превысила 300 000 рублей. Общая сумма платежей не должна быть больше 212 360 рублей.
  • годовой платеж ОМС равен 5 840 рублей.

Налог на доходы нерезидента

Работать в РФ иностранце, прибывший в визовом режиме может только получив разрешение. Пока общее количество дней пребывания им в России не достигнет 183 дней, его зарплата будет облагаться налогом по ставке 30%. Право на льготное удержание из заработной платы имеют только те граждане, которые получили особый статус. Например, для нерезидентов, которые работают по патенту, ставка НДФЛ составит 13% с самого первого рабочего дня.

Важно! Если работник нерезидент трудится вахтовым методом, то отчет количества дней проживания в РФ не будет обнуляться при выезде, он просто будет приостанавливаться на этот период. Пока миграционная служба не насчитает положенное количество дней (183 дня) пребывания в РФ, доход работника будет облагаться налогом по ставке 30%. После одобрения миграционных органов, ставка будет снижена до 13%.

Ндфл с иностранцев работающих по патенту в 2022 году

ФНС утвердила новый порядок получения отсрочки (рассрочки) по платежам в бюджет. Теперь и для налогов, и для страховых взносов (кроме взносов «на травматизм») правила одни и те же. Налоговая служба изменила свою позицию, касательно заполнения поля 101 «Статус плательщика» в платежках на перечисление страховых взносов. Теперь юрлицам рекомендуется использовать статус «01», а ИП – «09». О том, как отразить в расчете 6-НДФЛ призы, матпомощь, а также выплаченные в конце декабря зарплату и отпускные, рассказывает специалист налоговой службы. С 01.01.2022 года страховые взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством нужно уплачивать в ИФНС.

К этой категории относятся иностранные граждане, которые работают по визе или миграционной карте; временно проживающие в России. Это те иностранцы, у которых уже есть разрешение на временное проживание; постоянно проживающие – «обрусевшие» иностранцы, которые имеют вид на жительство. Иностранного гражданина, у которого есть вид на жительства (ВНЖ), принимают на работу точно так же, как и гражданина России.

Читайте также:  Какие выплаты положены при рождении третьего ребенка

Что будет, если не уплатить налоги

За неуплату налогов и взносов предусмотрена уголовная ответственность. Мера воздействия будет зависеть от того, кто осуществляет перечисление средств (юридическое или физическое лицо), а также от размера задолженности.

Работодатель-физическое лицо Работодатель-юридическое лицо
Крупный размер – за три предшествующих финансовых года сумма задолженности составляет: более 5 000 000 рублей (при этом 25 % из них не исчислены, не удержаны и не перечислены в бюджет) или более 15 000 000 рублей штраф в сумме от 100 000 до 300 000 рублей / дохода осужденного за период от 1 до 2 лет, или лишение свободы на период до 1 года или принудительные работы продолжительностью до 1 года, или арест на период до 6 месяцев штраф в сумме от 100 000 до 300 000 рублей / дохода осужденного за период от 1 до 2 лет, или арест на период до 6 месяцев или принудительные работы / лишение свободы на период до 2 лет (альтернатива: запрет занимать определённые должности / осуществлять некоторые виды деятельности на период до 3 лет)
Особо крупный размер – за три предшествующих финансовых года сумма задолженности составляет: более 15 000 000 рублей (при этом 50 % из них не исчислены, не удержаны и не перечислены в бюджет) или более 45 000 000 рублей штраф в сумме от 200 000 до 500 000 рублей / дохода осужденного за период от 1,5 до 3 лет или принудительные работы / лишение свободы на период до 3 лет. штраф в сумме от 200 000 до 500 000 рублей / дохода осужденного за период от 2 до 5 лет или принудительные работы на срок до 5 лет (альтернатива: запрет занимать определённые должности / осуществлять некоторые виды деятельности на период до 3 лет) или лишение свободы на период до 6 лет

Платежи для иностранцев с патентом

Чтобы трудоустроиться а территории Российской федерации иностранец, который приехал без визы, должен оформить патент для работы.. За период действия патента мигрант уплачивает фиксированные авансовые платежи по НДФЛ. Их размер для каждого региона различный, к примеру, для Московской области ежемесячная сумма платежа на 2016 год составляла порядка 4634 рубля. Работодатель также рассчитывает НДФЛ с заработной платы мигранта и уменьшает его размер на сумму авансовых платежей, самостоятельно перечисленную иностранцем.

На доходы специалистов высокой квалификации, временно находящихся в РФ и работающих по договору (трудовому или ГПХ), никакие начисления, кроме взносов на травматизм, производиться не будут. А доходы прочих иностранных работников, временно находящихся в РФ и трудящихся по договору, нужно обложить взносами на ОПС и ОСС, применив в части ОСС по нетрудоспособности и материнству особую ставку.

Документы, необходимые при трудоустройстве иностранца

Список документов, который потребуется для трудоустройства гражданина Украины с РВП, невелик и практически не отличается от пакета документов для гражданина России. В перечень документов включены:

  • заявление (оно должно быть составлено с учетом всех обязательных реквизитов);
  • паспорт или другое удостоверение личности (например, удостоверение беженца);
  • для подтверждения статуса нужно предоставить штамп разрешения (РВП);
  • СНИЛС (несмотря на то, что в настоящее время СНИЛС больше не выдается, каждый трудоустроенный гражданин должен иметь учетный номер в системе Пенсионного фонда);
  • трудовая книжка (если трудовая у работника отсутствует, необходимо ее оформить);
  • для некоторых сотрудников, претендующих на определенные должности, нужно будет дополнительно предоставить документ, подтверждающий уровень образования, а также справку об отсутствии судимости.

Список документов схож с тем, который применяется при трудоустройстве российского гражданина. Запись в трудовую книжку вносится в соответствии с законодательством России.

На какие доходы иностранных сотрудников начислять взносы в 2023 году

В 2023 году облагайте страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения всем иностранцам, начисленные и выплаченные в рамках следующих договоров:

  • трудовые;

  • договоры ГПХ,

  • авторского права,

  • издательские и лицензионные.

Исключения — категории иностранцев, которые не застрахованы в системе обязательного соцстрахования в РФ (ст. 425, п. 1 ст. 7, ст. 22.1 закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ, подп. 1 и 2 ст. 2 закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, п. 1.1 ст. 10 закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ).

В частности, не облагайте выплаты:

  • временно пребывающим иностранцам, которые являются высококвалифицированными специалистами, не из стран ЕАЭС;

  • иностранцам, которые направлены для работы в Россию в филиалы и представительства коммерческих организаций, зарегистрированных в государствах-членах ВТО.

    Читайте также:  За что могут лишить родительских прав мать или отца в 2023 году
  • Кроме того не облагайте выплаты в пользу иностранного работника, если он работает:

    • по трудовому договору, заключенному с российской организацией, в ее обособленных подразделениях, расположенных за границей;

    • за границей по ГПД, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), так как фактически оказывать услуги или выполнять работы сотрудник будет за пределами России.

    Такой порядок предусмотрен пунктом 5 статьи 420 НК и частью 2 статьи 22.1 закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ.

    Как уменьшить налог по УСН на страховые взносы в 2023 году

    Изменения порядка уменьшения налога по УСН на страховые взносы обусловлены тем, что начиная с 2023 года и единый налог по УСН, и страховые взносы нужно будет уплачивать путем внесения ЕНП на ЕНС. Страховые взносы организации и ИП с работниками уплачивают ежемесячно, а единый налог по УСН – по итогам каждого квартала. Фиксированные страховые взносы подлежат уплате ИП не позднее 31 декабря каждого года. Страховые взносы с дохода свыше 300 000 рублей за год ИП без работников должны уплатить не позднее 1 июля следующего года (специальный срок, отличный от общего срока уплаты).

    Ранее организации и ИП на УСН в целях уменьшения налога на страховые взносы при уплате авансов по УСН уменьшали налог к уплате на сумму уплаченных за квартал страховых взносов, а по итогам года представляли налоговую декларацию, в которой указывали итоговый налог, поквартальный и совокупный вычет.

    Как уменьшить стоимость патента на страховые взносы в 2023 году

    В 2023 году ИП, применяющие ПСН, вправе уменьшить стоимость патента на сумму обязательных страховых взносов, уплаченных исключительно за календарный год в период действия патента (пп. 1 п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ). Напомним, ранее ст. 346.51 НК РФ данного уточнения не содержала, и стоимость патента можно было уменьшить на сумму обязательных страховых взносов, уплаченных в пределах исчисленных сумм в налоговом периоде.

    В 2023 году страховые взносы уменьшают сумму патента только в случае их уплаты в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности, по которым применяется ПСН.

    При этом налогоплательщики, за исключением ИП без наемных работников, вправе уменьшить сумму налога на сумму взносов не более чем на 50%. Если ИП получил в календарном году несколько патентов и при исчислении налога по одному из них сумма взносов превысила сумму патента, то он вправе уменьшить сумму налога, исчисленную по другому патенту, действующему в этом же году, на сумму указанного превышения.

    Для того чтобы уменьшить сумму патента, ИП должен направить в ИФНС специальное уведомление об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, на сумму страховых взносов. Данное уведомление представляют в налоговую инспекцию по месту жительства ИП по форме, утв. приказом ФНС от 26.03.2021 № ЕД-7-3/218@.

    В уведомлении следует указать первоначальную стоимость патента, а также величину уплаченных страховых взносов и размер взносов, уменьшающих налог, уплачиваемый в связи с применением ПСН. После направления указанного уведомления ИП вправе уплачивать стоимость патента уже в уменьшенном размере.

    Если патент получен на срок до 6 месяцев, налогоплательщики производят уплату налога по ПСН, уменьшенного на сумму страховых взносов, не позднее срока окончания действия патента. Если же патент получен на срок от 6 месяцев до календарного года, налог, уменьшенный на величину страховых взносов, уплачивают в следующие сроки (п. 2 ст. 346.51 НК РФ):

    • в размере 1/3 суммы налога в срок не позднее 90 календарных дней после начала действия патента;
    • в размере 2/3 суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента.

    Размер фиксированных взносов ИП за неполный год

    Взносы ИП нужно пересчитать, если предприниматель работал неполный год. В частности, зарегистрировался в середине года или закрылся. Для расчета фиксированного платежа за неполный период используется формула:

    Платеж за неполный год =(фиксированный взнос за год/12)*количество полных месяцев + (фиксированный взнос за год/12/количество дней в календарном месяца начала (окончания деятельности) * количество дней осуществления деятельности.

    Допустим, предприниматель зарегистрировался с 14 июля 2023 года. Ему нужно рассчитать платеж за неполный 2023 год. Фиксированный платеж за неполный период составит: (45 842/12)*5+(45 842/12/31)*18. Предпринимателю нужно заплатить пенсионные взносы в размере 21 319 р.

    Чтобы упростить расчеты за неполный год можно использовать «Калькулятор расчета страховых взносов» от ФНС.


    Похожие записи:

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *