Нужно ли платить налог с продажи квартиры, полученной по наследству

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Нужно ли платить налог с продажи квартиры, полученной по наследству». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

После регистрации права собственности можно проводить с недвижимостью любые сделки, в том числе продать. «Сделка по продаже унаследованного имущества проходит по стандартной процедуре: стороны заключают предварительный договор с авансовым платежом, затем собирают документы и обращаются в Росреестр или отделение МФЦ», — отметила Тарасова.

Как получить право на наследство

За свидетельство о праве на наследство необходимо заплатить государственную пошлину. Она составляет 0,3% от стоимости унаследованной недвижимости, но не более 100 000 рублей для наследников первой очереди и полнородных братьев и сестер наследодателя. Все остальные платят 0,6%, но не более 1 млн рублей.

Пошлина рассчитывается и оплачивается после проведения оценки. Соответствующую услугу оказывают бюро технической инвентаризации или специализированные компании — независимые оценщики.

После обращения к нотариусу с заявлением о наследстве и пакетом документов, проведения оценки квартиры или другой недвижимости и уплаты пошлины через полгода после смерти наследодателя его наследник получает свидетельство о наследстве.

Если есть достоверные данные о том, что, кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иные наследники, имеющие право на наследство или его часть, отсутствуют, свидетельство может быть выдано до истечения данного срока (п. п. 1, 2 ст. 1163 ГК РФ).

Как рассчитывается срок владения унаследованной квартирой?

В некоторых случаях совершенно не ясно, с какого момента считать срок владения при продаже квартиры, полученной по наследству. Например, такой вопрос возникает, если умер муж и часть жилья досталось в наследство жене. Как считать срок в этом случае: с момента смерти супруга или со дня покупки квартиры?

На этот счет в законодательстве все расставлено по полочкам. Можно выделить три основные ситуации с наследуемой квартирой:

  1. Когда наследодатель умер. В этом случае наследник, желающий продать жилье, отсчитывает время со дня смерти наследодателя. Например, если сын захочет продать квартиру своего покойного отца, то без уплаты налога он может это сделать через 3 года после скорбной даты.
  2. Когда наследодатель исчез. Если человек пропал без вести, и его не могут найти, то его квартира достается наследникам. Однако прежде факт пропажи должен признал суд. Тот день, когда судья вынесет вердикт, и становится точкой отсчета срока владения недвижимостью.
  3. Когда умер один из супругов, чья квартира в общей собственности. Здесь дата смерти не играет роли. Срок владения считают с момента, когда недвижимость была оформлена в собственность. Например, квартиру супруги покупали в 2015 году, а муж умер в 2022 году. Жена может тут же ее продать без налогов, потому что срок владения уже больше минимума.

Особенности продажи унаследованной квартиры

Отчуждение квартиры наследниками мало отличается от обычной продажи, включая необходимость согласования с органами опеки, если в помещении прописан несовершеннолетний ребенок. На практике сделка осложняется тем, что, как правило, наследников бывает несколько, и квартира находится в общей долевой собственности. Если имеет место наследство по завещанию, продажа квартиры может усложняться выделом обязательной доли наследникам по закону – несовершеннолетним детям, нетрудоспособным родителям, супруге/супругу.

Собственник доли вправе ее продать, но для этого ему необходимо:

  • письменно предложить ее другим участникам долевой собственности с указанием цены и условий (соблюдение права преимущественной покупки)
  • получить от них письменное согласие или отказ, поскольку у других участников есть право преимущественной покупки;
  • подождать 30 дней, и если ответа не будет, можно расценивать его отсутствие как отказ от покупки.
Читайте также:  Как уменьшить размер алиментов: варианты и методы

Если один из наследников нарушит закон и не предложит свою долю другим, последние имеют право в течение 3-х месяцев восстановить свое право преимущественной покупки в судебном порядке. В частности, такая ситуация распространена, если выделена доля в совместной собственности супругов, и переживший наследодателя муж (жена) претендуют на проживание в квартире.

Найти покупателя на долю в праве на квартиру достаточно сложно. Ведь она не считается в квадратных метрах или комнатах. Каждый из сособственников имеет право пользоваться жильем на равных условиях. Это объясняется тем, что при наследовании по закону полагаются равные доли, по завещанию – наследники получают ту часть, которую указал наследодатель. При этом доля в наследстве на момент его принятия не выделена в натуре, то есть, ориентиром для распределения служит оценочная стоимость жилья, если кто-то согласится на компенсацию, или общий порядок пользования для всех собственников.

Документы, требующиеся при продаже квартиры

Легализация отчуждения недвижимости, в том числе, когда оформляется покупка квартиры после того, как принято наследство по завещанию или закону, предполагает подачу таких документов:

  • Свидетельство о праве на наследство — это основание приобретения квартиры.
  • Выписка из ЕГРН, свидетельство, полученное до 15 июля 2016 года.
  • Документы с перечнем всех лиц, зарегистрированных в жилом помещении (выписка из домовой книги или единый жилищный документ).

Перечисленные документы, как правило, требует покупатель (риэлторская компания) для проверки объекта недвижимости. Кроме них, нужно подготовить документы о личности продавца и подтверждающие его права на отчуждение квартиры, полученной в порядке наследования. К ним относятся:

  • паспорт продавца, свидетельство о рождении ребенка до 14 лет, если сделка совершается представителем от его имени;
  • обязательство о снятии с регистрационного учета лиц, зарегистрированных в квартире (могут также затребовать на них справку из ПДД, что не стоят на учете);
  • разрешение органов опеки и попечительства, если в помещении прописаны дети до 18 лет.

Надлежащим образом оформленное наследство по завещанию, продажа квартиры через нотариуса, как и другие сделки – это гарантия юридической чистоты и правовой надежности, поскольку нотариальное удостоверение предполагает тщательную проверку документов и правосубъектности сторон.

Кроме того, нотариус консультирует по комплектации документов при наследовании и/или подписании договоров, при необходимости делает запросы для получения недостающих данных, оказывает другую практическую помощь. На момент нотариального удостоверения купли-продажи квартиры нотариус убеждается, что на этот объект не наложены ограничения, аресты, запреты на отчуждение, в том числе по причине судебных тяжб.

Оформление договора купли-продажи

Договор купли продажи квартиры является обязательным документом, подтверждающим совершение сделки между продавцом и покупателем. Документ относится к гражданско-правовым, должен содержать следующие данные:

  • Сведения продавца, покупателя, паспортные данные;
  • Информация об объекте недвижимости, стоимости;
  • Техническая информация, адрес объекта, кадастровые данные;
  • Обязанности сторон, права;
  • Информация по способу передачи оплаты, сроки;
  • Данные по способу и срокам передачи объекта;
  • Меры ответственности при несоблюдении условий;
  • Дата составления документа, подписи покупателя, продавца.

Договор заверяется нотариально. Сумма указанная договором должна соответствовать действительности. Занижение сумму может позволить сэкономить средства продавцу, однако такой способ представляет риски для покупателя.

Продажа доли квартиры

Потенциальному покупателю важно понимать все возможные риски, связанные с приобретением объектов наследования. Особенно это касается спорного имущества. Новый владелец может оказаться в весьма непростом положении. Многих интересует вопрос, когда можно продавать квартиру после вступления в наследство. Продажу наследственного имущества, недвижимости можно осуществлять после получения полного пакета документов, оформления в Государственных инстанциях.

Купля-продажу, осуществленную сразу после наследования, обременяют обязательным налогообложением. Продажа наследуемой квартиры после вступления в наследство может быть осуществлена без обременений, но после установленного законом срока.

Продать можно не только квартиру, но и долю в объекте. Продажа долевой собственности отличается огромной сложностью, связанной с правом налогового вычета. Налоговый вычет может раскладываться пропорционально на всех собственников, приравниваться к их долям.

Сделки связанные с приобретением наследственной недвижимости представляют особый риск для покупателя и продавца. Покупателю очень важно внимательно изучить пакет документов, желательно обратиться к опытным юристам, риэлторам.

Читайте также:  Алименты на детей от разных браков в 2023 году

Если объект унаследован ранее пяти лет, для покупателя такая недвижимость представляет особую опасность. Нелишней будет встреча с нотариусом, осуществившем выдачу свидетельства. Необходимо узнать существовали ли наследственные споры относительно данной квартиры. Визит можно осуществить вместе с продавцом, чтобы специалист понимал суть вопроса, не отказался предоставить информацию. Важно убедиться в отсутствии любых обременений связанных с квартирой.

При продаже долевого объекта, обязательно наличие удостоверения на право проведения сделки. Многие специалисты рекомендуют получить расписки об отсутствии претензий у всех наследников. При возникновении спорных ситуаций, бумаги станут доказательством для суда. Огромный риск для покупателей возникает в случае отмены сделки через суд. Судебное постановление может обязать покупателя доплатить определенную сумму.

При малейших сомнения от приобретения подобного объекта лучше отказаться.

Какие нужны документы

Для продажи любой недвижимости придется подготавливать многочисленную документацию. Если продается квартира, полученная по наследству, то собираются следующие бумаги:

  • договор купли-продажи, содержащий основные сведения о продаваемом объекте, продавце и покупателе;
  • паспорта участников сделки;
  • свидетельство о регистрации права или выписка из ЕГРН, причем данная документация содержит не только информацию об официальных собственниках, но и о наличии каких-либо обременений на объекте;
  • свидетельство о вступлении в наследство, поскольку оно представлено правоустанавливающим документом;
  • кадастровый паспорт и технический план, причем эти бумаги придется получать у работников БТИ;
  • справка из УК, подтверждающая отсутствие долгов по коммунальным платежам;
  • выписка из домовой книги, содержащая сведения обо всех лицах, прописанных на территории продаваемой квартиры.

Его сумма для резидентов РФ составляет 13% от общей стоимости продаваемой недвижимости. Оплачивается в территориальную налоговую инспекцию по месту жительства. Для нерезидентов сумма равна 30%. Владея собственностью более 5 лет после ее возникновения, налог можно не платить.

Для принятия наследственной массы необходимо получить свидетельство о наследстве. За выдачу документа предусмотрена уплата госпошлины, сумма которой зависит от стоимости наследуемого имущества.

Некоторые объекты освобождаются от уплаты государственной пошлины:

  • помещение, в котором проживали и продолжают жить правопреемники;
  • имущество, погибших при исполнении государственной службы;
  • несовершеннолетний собственник.

С каждым годом фиксируется все меньше хитроумных подтасовок в целях экономии на налоге, что связано со следующими факторами:

  • Практически вся недвижимость в нашей стране была оценена. Теперь она обладает кадастровой стоимостью, очень близкой к рыночной цене, по которой жилье продается.
  • На сегодняшний день договорная цена сравнивается с кадастровой стоимостью. В том случае, если она меньше семидесяти процентов, налог будет рассчитываться не от суммы по договору, а от кадастровой стоимости.
  • Сомнительная отчетность инспекцией может быть выявлена еще на стадии запроса сведений о жилом помещении в российском реестре.
  • Кроме того, может грозить налоговая проверка выездная либо, к примеру, камеральная. По результатам проверки могут начислить больший налог или приплюсовать штраф и пени.

Специалистами в сфере минимизации налогообложения рекомендуется делать отчетность как можно прозрачнее, а к оплате относиться более серьезно. При возникновении затруднительных вопросов следует обращаться в местную инспекцию за разъяснениями.

Продажа наследственной квартиры: оформление

Безопаснее всего сделку оформить нотариально. Желательно сделать это у того же нотариуса, который оформлял это наследство. В том случае, если объект продаваемой квартиры долевой, то нотариальное удостоверение считается обязательным требованием для законности сделки. Подобная форма договора исключает множество рисков, ввиду того что нотариус уже в курсе событий. Помимо этого нотариусом проверяется законность сделки и ее юридическая чистота.

Не менее важным этапом является обсуждение условий наряду с заключением договора. Отражать в тексте следует только реальные цифры с датами, в особенности это касается стоимости. Нельзя занижать цену покупки, какими бы трогательными просьбы ни были. Убедительные доводы продавца в этом случае внимания не стоят. В том случае, если по каким-либо причинам сделку признают недействительной, то рассчитывать стоит только на те денежные средства, размер которых был указан в документе.

Весьма предусмотрительным ходом может стать встреча со всеми наследниками, а также прочими заинтересованными в судьбе недвижимости лицами наряду с получением от них расписок касательно отсутствия претензий или каких-либо возражений к готовящейся сделке по купле-продаже. Подобные согласия и одобрения законом не требуются, но пара предложений на бумаге могут гарантировать спокойствие и уверенность. Мы рассмотрели правила продажи квартиры, полученной по наследству.

Читайте также:  Отчетность в Росприроднадзор в 2023 году

Права несовершеннолетних детей

Малолетние преемники могут реализовать полученную по наследству собственность лишь при разрешении органов опеки и при участии родителей либо опекунов.

Есть три случая с несовершеннолетними наследниками:

  1. Если ребенку пока меньше 14 лет, попечитель полностью решает все вопросы за него, как при оформлении права собственности, так и вообще ее перехода к иному человеку.
  2. Когда преемнику от 14 до 18 лет он, при разрешении родителей, сформулированного в письменной форме, может самостоятельно вести сделку.
  3. Эмансипированного ребенка, начиная с 16 лет, суд может объявить полностью дееспособным. В таком случае он может самостоятельно управлять собственным имуществом.

Когда наступит время сделки

Если наследник один, то право на Недвижимость передается ему уже после получения на руки свидетельства о смерти. Это делается в интересах государства. За время, которое будет потрачено на оформление квартиры в собственность, кто-то должен вносить плату по коммунальным платежам, налогам на недвижимость.

Как быстро оформить сделку (пошаговое руководство)

Чтобы как можно быстрее продать унаследованную квартиру нужно следовать практичному плану действий. Для этого к нотариусу относят следующий пакет документов:

  • справку (оригинал и копию), подтверждающую смерть наследодателя;
  • заявление о принятии наследственной массы;
  • бумагу, подтверждающую регистрацию умершего по месту его последнего проживания, а так же его снятие с регистрационного учета;
  • любой документ, подтверждающий родство;
  • если есть – Завещание.

Когда можно продать наследственную квартиру?

С учетом законодательства официальный получатель имущества считается владельцем, начиная со дня кончины наследодателя. Даже если он пока не успел оформить имущество в собственность и зарегистрировать права на него в Росреестре, ему уже будет присвоен статус владельца имущества. Но для совершения сделки новый собственник должен будет в первую очередь вступить в право наследования и зарегистрироваться. Только тогда он сможет начать искать покупателя и собирать документацию, необходимую для регистрации сделки.

Важно! Чтобы сделка о продаже считалась действительной, наследник должен получить документ о праве на собственность. Без этого документа он не сможет осуществить сделку с квартирой или другой недвижимостью.

О порядке вступления в права наследства подробно написано в третьей части ФЗ №146 ГК РФ. С учетом положений ст. 1154 наследство нужно принять до истечения шести месяцев, начиная со дня кончины предыдущего владельца. В этот период правопреемнику нужно принять его самостоятельно или проинформировать о своих планах нотариуса.

Чтобы стать уполномоченным продавцом и успешно продать квартиру, понадобится:

  • получить документ на наследство;
  • зафиксировать жилье в кадастровых органах при отсутствии регистрации;
  • зарегистрировать право на квартиру в органах Росреестра;
  • при наличии обременения на квартиру добиться согласия на продажу у держателя залога или выкупить жилье за свои средства.

При продаже квартиры, полученной в наследство, устанавливается минимальный срок владения в три года, независимо от степени родства между наследодателем и наследником. Они могут и не состоять в родстве совсем.

Например, после смерти дяди жилое помещение перешло к племяннику. По истечение трехлетнего периода пользования он продает квартиру. В соответствии с действующим налоговым законодательством необходимый срок прошел, потому не нужно полученный от продажи доход декларировать и платить налог.

В ситуации, когда необходимо реализовать жилье ранее указанного минимального периода, придется заплатить НДФЛ с полученной по договору суммы. Единственным вариантом будет возможность воспользоваться налоговым вычетов в размере один миллион рублей.

Пример. Гражданин И. получил в виде наследства квартиру в январе 2020 года. В марте 2021 он решает ее продать за 3,3 млн. рублей. Сделку придется задекларировать и заплатить налог в размере 299000 рублей ((3300000 – 1000000) × 13%).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *