Как будут компенсироваться взносы на капремонт для пенсионеров?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как будут компенсироваться взносы на капремонт для пенсионеров?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

В 2022 года был принят Федеральный закон № 378-ФЗ о проактивном назначении льгот по взносам на капитальный ремонт. Организации, принимающие решения по таким вопросам, будут обязаны сами запрашивать сведения и документы о правах на льготы, применять их при расчете взносов в квитанциях.

Что такое взносы на капремонт, и являются ли они обязательными?

Взносы на капитальный ремонт — это ежемесячные платежи, которые начисляются собственникам жилья в многоквартирных домах. Они являются обязательными для всех граждан, за исключением льготных групп населения, и перечисляются в специализированные региональные фонды.


Кто устанавливает размер взносов?

Размер взноса на капитальный ремонт устанавливают региональные власти. Например, в Санкт-Петербурге по состоянию на 2021 год ежемесячные взносы варьируются от 11 до 12 рублей за квадратный метр (в зависимости от года постройки дома).


Необходимые документы

Все документы для получения возврата выплат за капремонт нужны в оригинале для сверки. Сдаются только ксерокопии. Специалисту из органа соцзащиты нужно предоставить:

  • паспорт;
  • свидетельство СНИЛС;
  • выписка из ЕГРП, подтверждающая право собственности на жилье (если ее нет, то договор приватизации или купли-продажи);
  • копия с заполненной части домовой книги или выписка по лицевому счету, где указываются сведения по всем зарегистрированным в квартире жильцам;
  • подтверждение того, что пенсионер действительно неработающий — трудовая книжка, выписка по пенсионному счету;
  • сберкнижка или сведения из банка о реквизитах счета, на который будут начислять возврат по капремонту;
  • выписка с начислениями по капремонту за предыдущий месяц и квитанция, подтверждающая оплату.

Перечень необходимых документов

Оплата капремонта пенсионерами, инвалидами и ветеранами труда осуществляется с использованием соответствующих льгот. Чтобы получить возможность меньше тратить на коммуналку, необходимо обратиться в органы соцзащиты по месту прописки. При себе нужно иметь заявление и целый перечень обязательных документов:

  • паспорт или иной документ, подтверждающий личность заявителя;
  • документ, устанавливающий право гражданина на льготы по коммунальным платежам и жилищному обеспечению (например, пенсионное удостоверение);
  • оплаченные квитанции по капремонту;
  • лицевой счет для возврата денежных средств;
  • выписка из домовой книги.
Читайте также:  Должностная инструкция инженера материально-технического снабжения

Плата за капитальный ремонт: льготы пенсионерам 70-80 лет

В 2015 году власти РФ приняли закон о предоставлении льгот на капитальный ремонт дома, для отдельных граждан. Новый законопроект напрямую касается людей преклонного возраста, старше 70 лет.

В некоторых случаях государство полностью покрывает расходы, однако другим предоставляет 50% скидку. Данное нововведение позволяет улучшить жилищные условия пенсионерам, практически по всей территории России.

Кому полагаются В Москве в третьем чтении депутаты Государственной Думы России рассмотрели и приняли решение о компенсации за капитальный ремонт для льготных категорий населения. Заседание прошло 18 декабря 2015 года. Однако новый законопроект вступил в силу только с 1 января 2016 года.

Он называется «Закон о внесении изменений в статье 169 ЖК РФ», также изменения коснулись 17 статьи в законе «О социальной защите инвалидов в РФ».

Льготы для пенсионеров

Кто бы мог подумать, но в нашем правительстве тоже умеют думать логически. Поэтому в конце 2020 года была сделана небольшая уступка гражданам Российской Федерации, да и то не для всех, а тех, кто уже переступил рубеж в 80 лет. Такую категорию людей освобождают полностью от отплаты за капремонт, так как они уже вряд ли увидят плоды этой программы.

По идее, закон уже вступил в силу, так как его реализация началась с января 2020 года. При этом после небольшого редактирования закона мы точно теперь знаем, кому всё-таки вернут деньги, отданные за ремонт. Это граждане пенсионного возраста, неработающие и живущие одни либо в паре.

Так же пенсионеры должны быть собственниками жилья, а компенсация рассчитывается исходя из стандарта социальной нормы площади отданной под жильё отдельного человека. Как правило, это 33 квадратных метра, если человек живёт один и 21 метр на каждого, если в паре. Следует помнить, что у всех регионов этот стандарт разный, поэтому здесь всё зависит от того где проживаете конкретно вы.

Какие существуют льготы по оплате капремонта

Обязанность по внесению взносов всегда лежит на собственнике, даже если квартира сдается в аренду. Платить должны и лица, которым государство предоставляет определенные социальные гарантии – пенсионеры, инвалиды, родители трех и более детей и др.

Взнос на капитальный ремонт – одна из составляющих платежей за жилье и услуги ЖКХ. Льготы устанавливаются федеральными законами и актами субъектов. Они выражаются в предоставлении субсидий и выплате компенсаций.

Субсидия имеет целевое значение и представляет собой полную или частичную оплату жилья и ЖКУ за счет средств бюджета. Компенсация понесенных расходов представляет собой возмещение уплаченных денежных сумм в предусмотренных законом случаях.

В Жилищном кодексе Российской Федерации прописаны случаи, когда собственники не обязаны оплачивать капремонт в силу бессмысленности его проведения. Они не являются льготами.

Читайте также:  Срок выхода на пенсию матери одиночки в 2022 году

Льготы на капитальный ремонт

В Уфе подобная программа была введена даже раньше, чем по стране (с 2006 года). На сегодняшний день, жители города, обладающие правом на льготу, могут выбирать между единым фондом и республиканским оператором Башкирии. Жители домов до 6 этажей обязаны платить 5,2 рубля с метра, более высоких зданий — 5,8 рубля. Льготные категории платят половину от данной суммы.

Размер льгот отсчитывается от минимального уровня, установленного региональными властями. Если собрание жильцов установило, что на поддержание дома требуется больше денег, то компенсация будет зачисляться только в размере, установленном региональными властями. Остальную сумму придётся оплачивать самому льготнику. Также сумма может быть уменьшена, если соответствующее домовое хозяйство приносит прибыль. Данное положение актуально для крупных городов, где в некоторых домах имеются коммерческие заведения, подземные парковки.

На какие социальные льготы имеет право пенсионер в Санкт-Петербурге

  1. Пособия. В зависимости от возможностей городского бюджета устанавливается размер пособия для:
    • супружеских пар, отмечающих «золотую» (50 лет совместной жизни) или «бриллиантовую» (60 лет) свадьбы. А это до 3 000 пар;
    • заслуженным тренерам, чемпионам Олимпийских игр, находящимся на пенсии;
    • матерям-героиням;
    • труженикам тыла;
    • реабилитированным лицам;
    • ветеранам труда.
  2. Льготы военным пенсионерам. Уволившийся в запас ветеран военной службы безвозмездно получает услуги:
    • проезд к месту отдыха (один раз в год);
    • зубопротезирование;
    • диспансеризация.

В Санкт-Петербурге при средней начисленной заработной плате одного работника в январе 2022 года 58 598 руб. средний размер пенсии составлял всего четверть от нее, 14 924 руб. А по оценке, порядка 26% от численности населения города на Неве – люди преклонного возраста. Пособия и льготы пенсионерам в Санкт-Петербурге на 2022 год – вопросы, над которыми постоянно работают депутаты Законодательного Собрания города. Насколько эффективно? О том судить самим пожилым людям.

Льготы на капремонт для пенсионеров и инвалидов

Решил узнать в социальной службе Железногорска выплачиваются ли мне положенные с 1 .01 2022 года льгота за Кап.Ремонт. И как нужно оформить эту льготу. И получил ответ, что этой льготой я, как ветеран труда, пользуюсь с 1.01.2022 года(. ) , якобы эта доплата входит по льготе за жил.ком.услуги. Что-то я не заметил этой льготы . (мне льготы за ЖКХ перечисляют на карту Сбербанка).

  • Инвалиды и участники Великой Отечественной войны (и приравненные к ним лиц).
  • «Блокадники» Ленинграда.
  • Вдовы военнослужащих времен Великой Отечественной войны.
  • Ветераны труда.
  • Жертвы политических репрессий, впоследствии реабилитированные.
  • Ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС и пострадавшие от радиации россияне.
  • Ветераны боевых действий в «горячих» точках.
  • Многодетные семьи.
  • Сельские учителя.

Что делать, чтобы получить льготу?

  1. Заплатите взнос на капитальный ремонт по квитанции
  2. Соберите документы для компенсации

На федеральном уровне нет требований к документам, которые требуются для льготы. Поэтому требования будут разными. Скорее всего, у пенсионера попросят:

  • паспорт;
  • справку о составе семьи;
  • копию трудовой книжки;
  • квитанцию об оплате взносов на капремонт за последний месяц;
  • реквизиты для перевода денег.
Читайте также:  Гарантия на товар: что это и как ею пользоваться

Документ о праве собственности на квартиру тоже часто требуется, но орган, назначающий выплату, может запросить сведения из ЕГРН самостоятельно.

Справку об отсутствии задолженности по взносам получать не нужно, уполномоченный орган запросит ее сам.

  1. Подайте заявление о компенсации уплаченного взноса

В регионах заявления принимают разные органы: это могут быть отделы социальной защиты населения или центры жилищных субсидий. В некоторых регионах заявления можно подать в МФЦ и через портал Госуслуг.

Уточнить, куда и как обращаться в вашем субъекте РФ, можно у регионального оператора капремонта или в министерстве, отвечающем за социальную поддержку граждан.

  1. Получите компенсацию

Когда будете подавать заявление, уточните у принимающего специалиста, каким образом орган может выплатить деньги. В заявлении укажите способ, который вам подходит. Обычно деньги переводят на банковскую карту.

По коммунальным платежам

Скидка по оплате за коммунальные услуги предоставляется пенсионерам, у которых отсутствует задолженность. Половину стоимости (50%) жилищно-коммунальных услуг: свет, вода, канализация, отопление, мусор (учитывая, проживающих с пенсионером членов семьи), оплачивают:

  • ветераны войны и трудового фронта;
  • пострадавшие от репрессий и реабилитированные;
  • получившие медаль «За оборону Москвы»;
  • кому присвоено звание «Ветерана труда»;
  • проживающие и трудящиеся в Москве с 22.07. 1941 года по 25.01.1942 года;
  • инвалиды;
  • почетные доноры.
  • военные пенсионеры.

Пенсионеры, проживающие в домах, не имеющих центрального отопления, получают 50% скидку на положенную норму твёрдого топлива.

По каким причинам могут отказать?

Если говорить о причинах отказа в компенсации стоит упомянуть о наличии задолженностей. Если обнаружится факт пророченных платежей, городская администрация имеет полное право лишить ветерана льготы.

Это правило действует как на стадии оформления необходимой, так и в процессе накопления средств. Также причиной может быть обнаружение заведомо ложной информации в поданном заявлении. В этих случаях отказ невозможно отменить.

Важно! Срок рассмотрения заявки составляет 10 рабочих дней.

Стоит учитывать, что если ремонт делается с привлечением незарегистрированной ремонтной бригады, государственных компенсаций для льготников полагаться не будет. Также может быть причина в неправильно поданных документах, которую можно в короткий срок исправить и подать документацию повторно, с учетом прошлых ошибок. В случаях неправомерного отказа в компенсации ветеран должен добиваться через местное отделение соцзащиты.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *